В Амурском областном краеведческом музее собрали сведения о более 4 тысяч амурских казаков – участников Великой Отечественной войны

Один из тех, кто занимался поиском информации – хранитель музейных предметов Владимир Абеленцев. Он рассказал, что первый справочник об участниках Великой Отечественной войны —  амурцах,  погибших и пропавших без вести, состоял из 4 томов. Его формировали еще в середине 90-х на основе материалов Центрального архива Министерства обороны. Основой послужили копии  извещений о гибели – на маленьком листке указывались  ФИО,  год рождения,  место призыва,  дата и факт гибели.  По словам Владимира Абеленцева, в годы войны акцент был сделан только на количественный учет. Зачастую спешно написанные «похоронки» содержали множество ошибок и самая характерная –  искажение фамилии.


– Нередко были случаи, когда извещения заполнялись не согласно официальным бумагам, а на слух писаря. Дело в том, что документы погибали вместе с воинскими частями, особенно в начале войны. Когда велась работа в архиве, мы столкнулись с тем, что не знали, как правильно пишется та или иная фамилия. Брали так, как она есть, или так, как мы понимали, – рассказал Владимир Николаевич.

Документы об участниках войны хранятся в единственном  месте – архиве Министерства обороны в Подольске. Систематизированы они по специфическому признаку. Например,  фамилии на буквы А и О не разделяются, их содержат в одном разделе картотеки, потому что одна и также фамилия могла быть в разных вариантах.


 – В данном проекте учитывались как живые, так и погибшие участники. Я беру именно коренных амурцев-казаков.  Список включает в себя больше 4 тысяч человек. Это потомственные казаки, родившиеся в Амурской и нынешней Еврейской областях. Исторически, это единая территория Амурского казачьего войска, – отметил Владимир Абеленцев.


  Готовность проекта «Амурские казаки на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годы» составляет  90%, сейчас процесс на этапе редактирования. В обновленном биографическом справочнике отражены сведения о службе, перечень наград, даты и места рождения, а также захоронения, послевоенная судьба и, если известны,  —  имена ближайших родственников.

 

Источник новости: Museumamur.org