Жителям и гостям Приамурья покажут фотоработы одного из первых фотографов народов Дальнего Востока.

Петр Поликарпович Шимкевич (1862-1920) – этнограф, путешественник и чиновник по особым поручениям – в своих служебных поездках посетил стойбища эвенков, нанайцев, негидальцев, поселения бурят, якутов, дауров, китайцев. Он детально зафиксировал на камеру предметы быта и одежды, жилища, хозяйственные постройки, общие собрания, обряды и религиозные церемонии аборигенов.

В экспозиции будут представлены фотографии известного этнографа, полученные из 10 учреждений культуры и науки России, в том числе из фондов нашего музея.

Выставка познакомит с фотоработами, сделанными Петром Шимкевичем во время путешествия по Приамурью и Забайкалью в конце XIX века. Ранее они не были представлены для широкой публики. Также экспозицию дополнят предметы религиозного культа представителей народов Дальнего Востока. Посетители увидят костюм даурского шамана из фондов Амурского областного краеведческого музея и костюм эвенкийского шамана из фондов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, а также амулеты, помогающие шаманам в различных делах – сэвены и буддийские идолы – бурханы.

Выставка начнет работу 1 июня и продолжится до 7 августа.

 

Источник новости: Museumamur.org