В Приамурье продолжается реализация национального проекта «Культура»

В результате реализации регионального проекта «Культурная среда» в этом году будет произведен капитальный ремонт 4-х объектов культуры – 2 дома культуры в сёлах Пригородное Белогорского муниципального округа и Дипкун Тындинского муниципального округа и 2 детские школы искусств в городе Райчихинск и посёлке городского типа Прогресс.

«На сегодняшний день в доме культуры села Пригородное полностью сделана кровля, заменены все старые деревянные рамы на металлопластиковый профиль. Также строители укрепили аварийную стену армопоясом. Сейчас выполняются отделочные работы. Капитальный ремонт в учреждении идет с опережением графика. Все ремонтные работы планируют завершить к сентябрю», – рассказала исполняющий обязанности министра культуры и национальной политики области Ирина Байчурина.

Капитальный ремонт двух детских школ искусств планируется начать сразу после окончания учебного года, 1 июня. В ДШИ пгт Прогресс рабочие полностью заменят кровлю, а в школе города Райчихинска обновят фасад здания. В рамках нацпроекта «Культура» на проведение ремонтных работ выделено 8,7 млн. рублей.

«В 2022 году продолжается строительство нового дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского муниципального округа. Накануне на объект после технологического перерыва вернулись рабочие, была завезена техника. Сейчас они занимаются бетонированием буронабивных свай. Весной подрядчик должен завершить устройство фундамента, в июне возвести стены учреждения», – отметила Ирина Александровна.

Также в этом году в рамках нацпроекта продолжается реконструкция здания Амурского областного Дом народного творчества. Сейчас в здании ведутся демонтажные работы, а также противоаварийные мероприятия. До конца 2024 года АОДНТ будет полностью отремонтирован, рабочие заменят инженерные коммуникации, проведут ремонт внутренних помещений и лестничных пролетов, обновят кровлю и фасад здания.

Кроме этого, в 2022 году результатом проекта «Культурная среда» станет модернизация по модельному стандарту за счет средств федерального и регионального бюджетов 8 библиотек области – в городах Благовещенск, Белогорск и Свободный, сёлах Среднебелая, Черемхово и Петропавловка Ивановского муниципального округа, Толстовка и Жариково Тамбовского района. На обновление 8 библиотек в этом году из федерального и регионального бюджетов выделено 45 миллионов рублей.

«В настоящее время в библиотеках, где был необходим капитальный ремонт, произведен ремонт коммуникаций, санузлов, электромонтажные работы, замена оконных блоков, напольных покрытий, дверей. Также во всех библиотеках идут работы по покраске и декору стен, зонированию помещений и организации «доступной среды». Кроме этого, специалистами библиотечных систем ведется заключение контрактов на поставку мебели, приобретение оргтехники и современного интерактивного оборудования. Уже приобретены и частично доставлены новые книжные издания, ведется работа по обработке фондов. Открытие библиотек после модернизации должно состояться не позднее 3 октября», – сказала исполняющий обязанности министра.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в текущем году продолжается повышение квалификации специалистов из детских школ искусств, домов культуры и библиотек региона. На сегодняшний день в Центрах повышения квалификаций Российской Федерации прошли обучение уже 76 специалистов. Всего до конца года обучатся 217 человек.

Кроме этого, в рамках этого же проекта в 2022 году состоялся конкурсный отбор на предоставления грантов некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры на территории области. По итогам конкурса гранты в размере 250 тысяч рублей получили четыре проекта: театрализованная программа «Вперёд, за синей птицей!», проект «Vivаt цирк!», фестиваль «Арт Пространство Амур» и проект «Аудиогостиная». Их организации должны будут реализовать до конца года.

«Благодаря нацпроекту «Культура» осенью 2022 года 84 учащихся детских школ искусств из различных районов области примут участие в культурно-образовательных программах в городах Москва и Санкт-Петербург», – отметила Ирина Байчурина.

В рамках программы «Волонтеры культуры» запланировано привлечение 24 человек к работе в археологических экспедициях.

Стоит отметить, в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» в 2022 году будет осуществлена государственная поддержка восьми лучших сельских учреждений культуры и шести лучших работников сельских учреждений.

Напомним, в прошлом году по нацпроекту «Культура» в области обновили восемь библиотек: две в Благовещенске, по одной в Свободном, Константиновке, Березовке, Новобурейском, Екатеринославке и Поярково.

Масштабные преобразования благодаря нацпроекту прошли в Амурском областном театре кукол. В ходе капитального ремонта здесь отремонтировали помещения и фасад, благоустроили прилегающую территорию.

Также в ходе нацпроекта «Культура» в прошлом году прошёл ремонт Домов культуры в сёлах Константиновка, Жариково и Поляна. Кроме этого, в 2021 года по нацпроекту «Культура» три детские школы искусств были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой, а в Белогорске на базе «Центра культурного развития им. В.М. Приемыхова» в конце года заработал виртуальный концертный зал.

Для справки: национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В 2020 году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В 2021 году объем финансирования был увеличен до 221,6 миллионов рублей. В 2020 году нацпроект «Культура» позволил региону приобрети пять автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. Кроме этого были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

Источник новости: Museumamur.org