Выставка по итогам Всероссийского фотоконкурса «Амур ФOTO-2021» на приз имени Владимира Стеганцева (6+)

Выставка по итогам Всероссийского фотоконкурса  «Амур ФOTO-2021»  на приз имени Владимира Стеганцева (6+)

6 сентября 2021 года, в 17.00, в Выставочном зале состоится презентация выставки по итогам Всероссийского конкурса «Амур ФOTO-2021» на приз имени Владимира Стеганцева.
Учредитель конкурса – министерство культуры и национальной политики Амурской области, организатор – Амурский областной Дом народного творчества.

На выставке представлены 60 лучших фоторабот авторов из разных регионов России, отобранных профессиональным жюри. Всего в конкурсе участвовало более 90 фотографов, представивших около 850 работ в следующих номинациях: «Мой космос», «Наука и технологии», «Расширяя границы», «Репортаж», «Чарующие тайны народных традиций». В конкурсе участвовали профессиональные фотографы, фотожурналисты и любители, творческие объединения, занимающиеся фотоискусством.
Посетители выставки смогут увидеть цветные и черно-белые фотографии таких известных авторов, как Поспелов Сергей (г. Благовещенск), Иванов Дмитрий (г. Москва), Китаев Александр (г. Санкт-Петербург), Прудников Василий (г. Москва), Шанидзе Ираклий (штат Мичиган, США), Шахиджанян Сергей (г. Москва).
Цель фотоконкурса «Амур ФOTO» – сохранение творческого наследия и памяти Владимира Александровича Стеганцева – талантливого амурского фотохудожника, внесшего большой вклад в развитие любительского и профессионального фотоискусства Амурской области.
Выставка будет работать для посетителей с 7 сентября по 3 октября 2021 г.

Из истории конкурса:
Фотоконкурс на приз имени Владимира Стеганцева впервые проведен в 2007 г. Спустя три года ежегодный областной конкурс становится открытым, а в 2011-м – международным.
С 2007 по 2017 гг. проект объединил 934 участника из различных регионов России, а также Белоруссии, Украины, Латвии, Казахстана, Германии, Израиля, Канады, Китая, Таиланда и др. стран, способствуя развитию международного культурного сотрудничества в области фотоискусства.
В 2021 г. конкурс «Амур ФOTO» проходит в формате всероссийского. Как и в предыдущие годы, конкурс ставит перед собой цель сохранение творческого наследия и памяти В. А. Стеганцева – талантливого амурского фотохудожника, внесшего большой вклад в развитие любительского и профессионального фотоискусства Амурской области.

Из биографии Владимира Александровича Стеганцева
(6 сентября 1947 г. – 8 ноября 2006 г.)
Родился на станции Томичи Белогорского района Амурской области.
В 1969 г. поступил учеником фотографа в фотоателье г. Белогорска, его первыми учителями-наставниками были Николай Медовник и Игорь Гуревич.
В 1974 г. устроился работать фотолаборантом в педучилище № 2 г. Благовещенска. В 1975 г. впервые связал себя с прессой, стал фотокорреспондентом газеты «Амурский комсомолец». Занял первое место в областном конкурсе работников службы быта. В Благовещенске состоялась первая персональная фотовыставка В. Стеганцева.
С декабря 1978 г. работал методистом по кинофотоделу в областном Доме народного творчества, организовал здесь областной фотоклуб «Амур» и стал его руководителем.
В 1982 г. уехал на БАМ, работал фотокорреспондентом в газетах «Мосты магистрали», «Авангард». Продолжал активно участвовать во всех областных фотовыставках и семинарах, организовывал персональные фотовыставки в Тынде и на трассе БАМа.
В 1992 г. вернулся в Благовещенск, продолжил работу в областном Доме народного творчества ведущим методистом по кинофотоделу, возглавлял кинофотоклуб «Амур». Активно работал с фотографами Амурской области, Дальнего Востока России, готовил фотоматериалы для изданий областного Дома народного творчества, пропагандировал коллективы художественной самодеятельности в газетах «Амурская правда», «Благовещенск», «Калейдоскоп» и др.
С 1999 г. работал фотокорреспондентом газеты «Амурская правда». В 2003 г. удостоен главного приза в номинации «Лучший фоторепортаж» областного конкурса печатных и электронных СМИ.
В 2005 г. возглавил Амурское фотографическое Общество.
Владимир Стеганцев был членом Союза фотохудожников и Союза журналистов России, плодотворно сотрудничал с книжными издательствами Амурской области, его работы вошли в фотоальбомы «Амурская область на рубеже веков», «Благовещенск – Хэйхэ», «Город, в который хочется возвращаться», «Созидание» (бурейские встречи), «Дорога длиною в жизнь» (45 лет заводу «Амурдормаш») и др.
Владимир Александрович принимал активное участие в организации и сам выступал в качестве участника международных, всероссийских, региональных и областных фотовыставок. Среди его персональных экспозиций – «Свет православия» (1997 г.), «30 лет с фотокамерой» (1997 г.), «Друзей моих прекрасные черты» (2001 г.), «Мастера культуры в объективе Владимира Стеганцева» (2003 г.), «Букет моего детства» (2004 г.) и др.

Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavka-po-itogam-vserossiyskogo-fotokonkursa-amur-foto-2021-na-priz-imeni-vladimira-stegantseva-6-/