Областная краеведческая конференция «ХIII Дорохинские чтения»

Областная краеведческая конференция «ХIII Дорохинские чтения»

29-31 июля 2021 г. в с. Албазино Сковородинского района состоится областная краеведческая конференция «ХIII Дорохинские чтения», посвященная 110-летию со дня рождения А.Н. Дорохиной (1911 – 2002 гг.) – известному краеведу, основательнице Албазинского краеведческого музея.

Программа конференции предполагает обсуждение широкого круга вопросов, связанных с открытием, изучением, освоением и развитием Приамурья (XVII – начало XХI вв.):
– Россия и Китай на дальневосточных рубежах в XVII – начало XX вв. (военные конфликты, дипломатические отношения, торговые и культурные связи).
– История заселения и хозяйственного освоения Приамурья (XVII в., вторая половина XIX в.- начало ХХ в.).
– Археологические изыскания на территории Приамурья.
– Экспедиционные исследования Дальнего Востока России (XIX – начало XX вв.).
– Материальная и духовная культура переселенцев Приамурья.
– Роль казачества в истории Дальнего Востока России.
– Дальний Восток России в культуре (живописи, литературе, кино и т.д.).
– Музеи, архивы и библиотеки как центры сохранения и пропаганды историко-культурного наследия Дальнего Востока России.

К участию в конференции приглашаются краеведы, ученые, преподаватели высших и средних учебных заведений, сотрудники музеев, архивов, библиотек, государственных, общественных и некоммерческих организаций.
Все расходы, связанные с проездом до г. Сковородино и обратно, оплачиваются участниками конференции. Выезд из г. Благовещенска 28 июля, приезд – 1 августа 2021 г.
Проезд на автобусе Сковородино – Албазино – Сковородино, питание и проживание в с. Албазино – за счет организаторов конференции. Организационный взнос 1000 рублей.
Доклады конференции будут размещены на сайте музея. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов.
Заявки на участие принимаются до 10 июля 2021 года по адресу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 165 или по электронной почте: nastya9898@yandex.ruДорохинские чтения (Информационное письмо + заявка). Контактный телефон: 8(41-62)77-66-01 – Михайловская Анастасия Сергеевна, учёный секретарь.

Требования к оформлению статей

1. Тексты сообщений объёмом до 5 страниц представляются в электронном варианте в текстовом редакторе Microsoft Word (шрифт 14 Times New Poman) через 1,5 интервала; поля сверху и снизу – 20 мм, справа – 15 мм, слева – 30 мм, абзацный отступ – 1 см.
2. По центру прописными буквами жирным шрифтом печатается название доклада (в конце заголовка точка не ставится).
3. Ниже по центру жирным шрифтом строчными буквами печатаются фамилия, имя, отчество автора, учёная степень (если есть). Ниже – полное название учреждения, город (село).
4. Ссылки на источники даются в тексте доклада в квадратных скобках (например: [2, с. 34], где 2 – номер источника в списке литературы, с.34 – страница в тексте источника).
5. Список цитируемых источников приводится в конце доклада в алфавитном порядке (печатается в соответствии с требованиями к оформлению библиографического аппарата).
6. Текст должен быть тщательно отредактирован как материал, готовый к публикации и не подлежащий правке, фотографии встроены в текст и подписаны.

Источник новости: http://museumamur.org/news/oblastnaya-kraevedcheskaya-konferentsiya-khiii-dorokhinskie-chteniya/