Виртуальная выставка «Наш Крым»

Виртуальная выставка «Наш Крым»

С 16 марта в информационном терминале в фойе Амурского областного краеведческого музея работает виртуальная выставка, представляющая широкой публике фотографии из серии «Наш Крым». Зрители увидят как ретроспективные, так и современные снимки из архива фотохроники ТАСС – старейшей в России и странах СНГ фотослужбы.

На выставке представлены одни из самых первых, еще дореволюционных фотографий сделанных в Крыму. На них запечатлены император Николай II со своими домочадцами (1909-1917 годы), Лев Толстой на отдыхе в Мисхоре (1901-1902), Антон Чехов, выгуливающий в Ялте собачек (1901 год). Эти кадры дополняют снимки отдыхающих на крылечке девушек 1913 г.
Период Великой Отечественной войны открывают кадры с учениками у входа в школу, устроенную под землей в дни обороны Севастополя в 1942 году. Также здесь демонстрируются фотографии боев за освобождение Керчи и Севастополя в 1944 году, возвращение солдата домой и его встреча с семьей, Ялтинская конференция лидеров СССР, США и Англии в 1945 году.
Эпоха 1960-х — время освоения космоса и съемок до сих пор всеми любимых кинофильмов. Здесь можно увидеть Юрия Гагарина и Александру Пахмутову на рыбалке в «Артеке», а также заглянуть на съемочную кухню комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».
Завершает раздел снимок нынешнего года, на котором запечатлено, как президент России Владимир Путин возлагает цветы к Мемориалу защитникам Севастополя во время торжественных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя.
Выставка рассказывает о разных сторонах жизни полуострова с начала XX века. Крым, отраженный объективами фотографов, — место силы и вдохновения, арена исторических событий, знак счастливого детства и безмятежного отдыха, воплощение щемящей душу ностальгии по светлому прошлому.

Источник новости: http://museumamur.org/news/virtualnaya-vystavka-nash-krym/