Выставка «Александр Тихомиров. К 65-летию со дня рождения народного художника России»

Выставка «Александр Тихомиров.  К 65-летию со дня рождения народного художника России»

12 марта 2021 г., в 15.00, в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоится открытие юбилейной выставки народного художника России Александра Евгеньевича Тихомирова (1956-2017).

В экспозиции представлена ретроспектива работ Мастера. В их числе – знаменитая оконопись. Работы именно в этой технике прославили Александра Тихомирова далеко за пределами не только Амурской области, но и России.
В экспозиции представлено более сорока работ из частной коллекции семьи Александра Евгеньевича. Нашлось место не только ликам святых, здесь собраны фотоизображения мозаики, которой украшены фасады Дома быта «Элегант», здания ДОСААФ и Дворца профсоюзов в г. Благовещенске, картины на холсте – автор посетил ряд знаковых мест, в том числе Алтайский край: село Сростки – малую Родину Василия Шукшина, остров Патмос на реке Катунь. Художник говорил, что его всегда притягивал Алтай, и вот волею судьбы юбилейный для автора 2016 год стал знаковым: оконописец попал на Алтай и был поражен. Реальность оказалась ярче и мощнее ожидаемого. Автор признавался, что сердце его приросло к Алтаю. Вдохновленный мощью и чистотой природы края, Александр Евгеньевич создал уникальный цикл работ, посвящённых Алтаю.
Живопись и оконопись Александра Евгеньевича дополняют портреты, автором которых является отец художника — Евгений Георгиевич Тихомиров.
Работы А.Е. Тихомирова хорошо известны в России и за рубежом. Они находятся в музеях и частных коллекциях в России и во многих странах мира, включая Израиль, Кипр, Чехию, Португалию, Австрию, КНР.
А. Тихомиров трижды выставлял свои произведения в Храме Христа Спасителя, ГМИИ им. Пушкина в Москве.
Выставка будет работать до 11 апреля 2021 г.

Александр Тихомиров – народный художник Российской Федерации, кавалер Ордена Дружбы, член-корреспондент РАХ, член Творческого Союза Художников России, председатель Правления АРОО ТСХ РФ, вице-президент Академии Художеств Мира «Новая Эра», профессор БГПУ. Обладатель Ордена Русской Православной Церкви «Преподобного Андрея Рублева III степени», кавалер ордена «Благотворение» III степени, награжден золотыми медалями РАХ и ТСХ России и другими наградами. Почетный Гражданин города Благовещенск.
«Оконопись» – новое направление в современной религиозной живописи, запатентованное в 1995 году, Александр Тихомиров – его автор и единственный представитель. «Оконопись» – религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых оконных ставнях. Из снятых ставен выпиливаются филенки (составные части ставен), а дальше идет долгий творческий процесс создания образа.

Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavka-aleksandr-tikhomirov-k-65-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-narodnogo-khudozhnika-rossii/