Выставка «Василий Дмитриевич Поленов и художники его круга» (0+)

Выставка «Василий Дмитриевич Поленов и художники его круга» (0+)

5 марта в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» начнет работу «Василий Дмитриевич Поленов и художники его круга», предоставленная Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова.

Василий Дмитриевич Поленов «построил академию среди природы» (усадьбу с большим домом, мастерской и парком на окском берегу в д. Бехове), открывшую двери для всех желающих совершенствоваться в своем творчестве. В картинной галерее появились подарки — картины И. Шишкина, В. Васнецова, И. Репина, В. Маковского, К. Коровина И. Левитана и многих других. Окская природа давала вдохновение не только Поленову но и многим его ученикам. Когда хозяин дома был стар, и его ученики стали известными художниками, то, приезжая на Оку, привозили уже своих учеников. Пришло новое поколение, способное продолжить традиции русской школы пленэрной живописи, сложившейся не без помощи В.Д. Поленова.
Пейзажи самого В.Д. Поленова, отличались «правдой, тонким музыкальным лиризмом и изящнейшей техникой», принесли ему славу и известность. Его работы дали возможность собратьям по искусству посмотреть на окружающий мир другими глазами.
На выставке представлены постеры работ В.Д. Поленова и художников его круга — учеников и мастеров старшего поколения: С.В. Малютина, К.А. Коровина, И.Е. Репина, А.П. Боголюбова, В.М. Васнецова, И.С. Остроухова, В.Е. Маковского, И.И. Левитана, М.В. Якунчиковой и Е.Д. Поленовой.
Выставка продолжит свою работу до 5 апреля 2021 г.

Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavka-vasiliy-dmitrievich-polenov-i-khudozhniki-ego-kruga-0-/