Выставка «Небо и земля» (0+)

Выставка «Небо и земля» (0+)

5 ноября в Амурском областном краеведческом музее открылась персональная выставка художника из Хабаровска Ильи Керницкого «Небо и земля». Свою выставку художник представил «с изнанки» — живым перфомансом, написав этюд маслом.

По словам художника, ему важно передать не облик места, которое он пишет, а ощущение от него. Именно поэтому И.Е. Керницкий работает в жанре абстрактной живописи, а во многих работах, представленных на выставке — особенно это касается изображений моря, — объекты теряют четкие очертания, и на первый план выходит не столько пространство реальное, сколько цвета, формы и линии, с пространством этим ассоциирующиеся.
В залах представлены более 50 живописных работ — пейзажей Дальнего Востока России (Приморский край) и Китая (провинция Анхуэй), выполненных мастером в 2019-2020 гг. во время поездок на пленэры. Представленные на выставке работы выполнены преимущественно на холсте мастихином.

  Илья Евгеньевич Керницкий родился в 1980 г. в г. Хабаровск. Окончил Хабаровский государственный колледж искусств, Дальневосточный Государственный гуманитарный университет (художественно-графический факультет). Живёт и работает в Хабаровске.
С 2012 г. является членом Творческого союза художников России и Международной Федерации Художников. С 2013 г.- председателем Хабаровского регионального отделения «Творческий союз художников России».
Творчество художника получило высокую оценку на региональных, всероссийских, международных выставках в Москве, Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске, Находке (Россия); Хэйхэ, Харбине (КНР) и других городах. Его работы хранятся в музее Изобразительных искусств, (г. Комсомольск-на-Амуре), в музее Русского искусства Лю Мин Сю (г. Харбин); в частных коллекциях России, Китая, США, Японии.

Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavka-nebo-i-zemlya-0-/