Выставочный зал открыл свои двери для посетителей

Выставочный зал открыл свои двери для посетителей

Сегодня, 3 сентября, открылся Выставочный зал — филиал Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского.

     В открытии приняли участие губернатор Амурской области Орлов Василий Александрович, председатель Законодательного собрания Амурской области Логинов Вячеслав Юрьевич, заместитель мэра г. Благовещенска Хопатько Виктория Андреевна и искусствовед, член правления Московского союза художников России Баранов Петр Леонидович.
     — Это долгожданное событие — наконец-то появился полноценный выставочный зал. И это важно для наших амурских художников – у них есть площадка для представления своего творчества. Дизайнеры поработали хорошо, жители города тоже поучаствовали в выборе концепции дизайна, и мне здесь очень нравится. Я надеюсь, что этот зал будет востребован поклонниками искусства, — отметил Василий Орлов.
     Открывая выставочный зал, Василий Орлов поздравил всех с 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны и поблагодарил за сотрудничество Художественный фонд России и Московский Союз художников. Губернатор отметил, что искусство в Благовещенске станет еще ближе к народу.
     Также губернатор отметил, что дата открытия выбрана не случайно. Первая выставка посвящается событиям Второй мировой войны, а главное — 75-летию Победы в ней. В Благовещенске проходила переправа 2-й Краснознамённой армии. Отсюда начиналось освобождение Маньчжурии.
     — Выставка замечательная, очень эмоциональная. Хочу поблагодарить всех организаторов этой выставки, строителей и дизайнеров, а также отдельно Художественный фонд РФ и Московский Союз художников. Это первое наше сотрудничество, я надеюсь, что оно продолжится, — рассказал Василий Орлов.
     Кроме того, губернатор отметил важность создания площадки, которая будет не просто местом для демонстрации изобразительного искусства, но, прежде всего, культурно-образовательным центром: в Выставочном зале будут проходить фестивали и лекции по современному искусству, мастер-классы известных и начинающих художников, музыкальные, театральные и поэтические гостиные.
     Первым художественным проектом стала Всероссийская выставка «Образы войны», организованная Художественным Фондом совместно с Московским Союзом художников. Куратор проекта — искусствовед, член правления Московского союза художников Петр Леонидович Баранов.
     —Я не первый раз приезжаю в Благовещенск и понимаю, что открытие этой современной площадки очень важно. Краеведческого музея нам явно мало, — рассказал организатор выставки, член Союза художников России искусствовед Петр Баранов. — Сейчас новые помещения в стране открываются не часто, и это событие — большое счастье. На выставке представлены разные жанры. Есть графика военного времени — художника Евгения Расторгуева, который прошел всю войну. Другой художник — Николай Морозов — попал на фронт в 16 лет и стал создавать работы уже после победы.
     С появлением нового помещения горожане чаще будут видеть известные картины, в том числе и из столичных фондов. Также Союз художников России заинтересован в Благовещенске как в своеобразном мостике в соседнее государство: интерес Китая к русскому искусству постоянно растет.
     — Это важная точка между столицей, дальней точкой нашей страны и Китаем, мы обсудили с губернатором возможность такого сотрудничества. И с радостью будем придумывать тематические выставки, привозить их и в Благовещенск, и в соседнее государство, — отметил Петр Баранов.

    На период эпидемии посетить выставку можно будет в группах до 10 человек. Группы будут набирать по предварительной записи. При этом на входе обязательно замерят температуру и обработают антисептиком руки. Стоимость билетов – 100 рублей, 200 – с проведением экскурсии.

       Информация и фото:
https://portamur.ru/news/detail/vyistavochnyiy-zal-v-blagoveschenske-otkryilsya-posle-rekonstruktsii…https://www.ampravda.ru/2020/09/03/098617.htmlhttps://www.amur.info/news/2020/09/03/177792

Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavochnyy-zal-otkryl-svoi-dveri-dlya-posetiteley/