Слово молодым: конкурс на лучшую экскурсию

Слово молодым: конкурс на лучшую экскурсию

В Амурском областном краеведческом музее среди молодых сотрудников проходит конкурс на лучшую авторскую экскурсию по новой экспозиции «Память Славы жива», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и завершению Второй мировой войны 1939-1941 гг. Цель такого конкурса – повышение профессионального мастерства и уровня квалификации.

Все конкурсанты (сотрудники экскурсионного и экспозиционного и выставочного отделов) выбрали из трех номинаций одну — «тематическая экскурсия» (возрастная аудитория на усмотрение конкурсанта). Участники конкурса должны представить на суд жюри фрагмент видеоэкскурсии и провести авторскую тематическую экскурсию в экспозиции.

18 августа 2020 г. молодой специалист экспозиционного и выставочного отдела Елизавета Шеломихина провела первую экскурсию «И в памяти останутся навеки события военных страшных лет…» в рамках конкурса. Экскурсия в формате театрализованного интерактивного мероприятия прошла в зале «Начало войны».

Работа в экспозиции, стихи собственного сочинения, песни военных лет, голос Ю.Б. Левитана, письмо неизвестному солдату из будущего – эти и другие приемы позволили Елизавете Олеговне сделать серьёзную экскурсию яркой, эмоциональной и в то же время достигнуть главной цели – ощущения чувства гордости за героическое прошлое России и Амурской области.

20 августа с авторской экскурсией перед жюри выступит следующий конкурсант — экскурсовод Алина Новикова.

Источник новости: http://museumamur.org/news/slovo-molodym-konkurs-na-luchshuyu-ekskursiyu/