«Книга о героях»: музей получил в дар от Почты России уникальную книгу о героях-почтовиках

«Книга о героях»: музей получил в дар от Почты России уникальную книгу о героях-почтовиках

Это единственное в своем роде издание, посвященное всем бывшим и нынешним сотрудникам почты, чье детство и молодость пришлись на трагические годы войны.
Книга содержит истории и фотографии фронтовых почтовиков,  которые напоминают о том, каким необходимым делом была доставка почты солдатам. Едва ли что-то способно поднять боевой дух так, как письмо от близкого человека: сражаясь за родину, человек сражался в немалой степени за воплощение родины в конкретном лице или — за неимением возможности взглянуть в лицо – за почерк – как за движение руки, перемещающей перо по листу бумаги.

    «Книга о героях – это своего рода почтовый «Бессмертный полк», уникальный памятник истории, который позволит по-новому взглянуть на значение почтовой связи в военные годы и познакомиться с ее работниками-героями», – отметила директор УФПС Амурской области Светлана Матвиенко, передав ее в руки исполняющей обязанности директора Амурского областного краеведческого музея им. Новикова-Даурского Елене Ивановой.

     Книга о героях – проект Молодежного совета Почты России к 75-летней годовщине Победы. Он стал самым масштабным за всю историю существования молодежного корпоративного движения Почты России. Единственное в своем роде рукописное издание начало свое путешествие по городам страны в сентябре 2019 года. Начав на Дальнем Востоке, молодые активисты последовательно наполняли книгу живыми рассказами ветеранов почтовой связи Сибири, Урала, Волги, Юга, Северного Кавказа, Северо-Запада, Центра и Москвы.

     В рукописной книге о героях более 90 листов заполнены воспоминаниям, вырезками и фотографиями военных билетов и трудовых книжек почтовых ветеранов, писем того времени, фотографий наград. 

   «Книга о героях, выпущенная Почтой России, несомненно, имеет большую ценность как наиболее полный источник информации по истории почтовой службы в годы Великой Отечественной войны. Здесь собраны уникальные документы и фотографии, живые воспоминания непосредственных участников военных событий. Это издание займет достойное место в фондах музея, поскольку в ней есть и материалы о сотрудниках почты-дальневосточниках. Материалы этой книги будут использоваться при проведении музейных мероприятий и выставок», – отметила Елена Иванова.

Источник новости: http://museumamur.org/news/kniga-o-geroyakh-muzey-poluchil-v-dar-ot-pochty-rossii-unikalnuyu-knigu-o-geroyakh-pochtovikakh/