«Полевой альбом» (графика Бориса Горлача, члена Союза художников России) (0+)

«Полевой альбом» (графика Бориса Горлача, члена Союза художников России) (0+)

Уважаемые посетители! Амурский областной краеведческий музей предлагает ко Дню Памяти и скорби виртуальную экскурсию «Полевой альбом» (графика Бориса Трофимовича Горлача, члена Союза художников России).

На выставке представлены рисунки Бориса Трофимовича Горлача, хранящиеся в фондах музея.
Тема Великой Отечественной войны – одна из главных в творчестве художника-фронтовика. Он был мобилизован в Советскую Армию с июля 1941 г. Служил рядовым и сержантом-командиром миномётного отделения в 57-м стрелковом полку 12 стрелковой дивизии 2-ой Краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта. Участвовал в войне против империалистической Японии. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Японией».
В коллекции художественных работ Бориса Горлача, переданных в музей, насчитывается 87 уникальных фронтовых рисунков, которые имеют не только художественную ценность, но и являются своеобразной летописью прошедшей войны. Выполненные в краткие минуты передышки между боями они отражают все тяготы и трудности военного времени, которые испытывали солдаты. Немало рисунков посвятил художник воинам-амурцам. Борис Трофимович гордился тем, что был в числе этих самоотверженных и бесстрашных защитников Отечества. На выставке представлена часть из фронтовой коллекции рисунков.

Источник новости: http://museumamur.org/news/polevoy-albom-grafika-borisa-gorlacha-chlena-soyuza-khudozhnikov-rossii-0-/