В музее появилась фотография старшего наследника купца Иннокентия Котельникова

В музее появилась фотография старшего наследника  купца Иннокентия Котельникова

Из Государственного архива Хабаровского края (коллекция БРЭМ) в наш музей поступила ценная информация о сыне благовещенского купца Иннокентия Александровича Котельникова – Александре.

В личном деле есть анкеты и две фотографии – Александра Иннокентьевича и его жены Лидии Николаевны. Благодаря присланным материалам мы можем не только увидеть, как выглядели Котельниковы, но и узнать о том, как сложились их судьбы после революции 1917 года.
Личность Александра Котельникова особенно интересна: старший наследник купца И.А. Котельникова, участник обороны Благовещенска (1900), потомственный почетный гражданин. В 1915 г. призван на службу ратником ополчения 1-го разряда, зачислен в 9-й Сибирский стрелковый полк (Иркутск); откомандирован в Иркутское военное училище, выпущен прапорщиком с зачислением по армейской пехоте, затем направлен в 1-й Заамурский пограничный пехотный полк на Юго-Западном фронте. В 1917 г. подпоручиком участвовал в Первой мировой войне. 14.01.1918 в чине поручика прибыл в отпуск в Благовещенск, где вступил в ряды гражданской милиции. После вооруженного конфликта (02–03.1918) в Благовещенске эвакуировался в Сахалян, затем вернулся с белыми войсками. Был награждён серебряной медалью «За поход в Китай 1900–1901 г.», медалью в память царствования дома Романовых, орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». В 1919 г. – штабс-капитан, командир 1-й роты 35-го Сибирского стрелкового полка. В 1920 г. прибыл с ротой во Владивосток, после падения власти адмирала А.В. Колчака поступил на службу в ТД «Пьянков и Ко».
В 1922 г. эвакуировался с войсками и прибыл в Харбин. Служил в ТД «И.Я. Чурин и Ко» (19.05.1923–09.09.1933) служащим расценочного отдела. В 1926 г. проживал с женой в Харбине. В 1934–1935 гг. был десятником у подрядчика-строителя Дельмисьера, в 1936–1937 гг. занимался комиссионерским делом. Жил с семьёй на ул. Зейско-Атамановской. Умер Александр в 1944 г. в Харбине, похоронен там же на Новом кладбище.
Напомним, что в 2020 г. Амурскому областному краеведческому музею было передано двухэтажное кирпичное здание на углу Набережной (Краснофлотской) и Мастерской (Шевченко). Построенный в 1890-е гг. дом – часть городской усадьбы, принадлежавшей потомственному почётному гражданину, купцу, пароходовладельцу и золотопромышленнику Иннокентию Александровичу Котельникову.
В здании открывается филиал областного музея “Музейно-выставочный центр “Дом И.А. Котельникова”, в экспозиции которого будет отражена история семьи Котельниковых. В связи с этим сотрудники музея проводят исследовательскую работу по выявлению материалов об истории самого здания и новых фактов о жизни некогда известной в Благовещенке купеческой семьи.
Известно, что Иннокентий Александрович приехал в Благовещенск из Нерчинска, здесь он представлял интересы Торгового дома Братьев Бутиных, руководил поисковыми партиями на золотых приисках. Иннокентий Александрович находился в родстве с купцами Бутиными, его старшая сестра Капитолина была замужем за одним из братьев – Николаем Дмитриевичем.
Информацию о нерчинских купцах и фотографии членов семьи Бутиных, а также сведения, что И.А. Котельников предположительно был родом из Кяхты, а его отец и дядя были известными кяхтинскими купцами, по запросу музею предоставил Нерчинский краеведческий музей.
Большую помощь в исследовании истории семьи Котельниковых оказывает музею Государственный архив Амурской области. В метрических книгах обнаружены записи о рождении детей Александра (1884 г.), Василия (1885 г.), Анны (1898 г.), в метрической книге Вознесенской церкви имеется запись о смерти дочери Капитолины (1915 г.). В отчётах о состоянии имущества детей потомственного почётного гражданина И.А. Котельникова 1900-1901 гг. имеются: прошения о распоряжении и учреждении опеки над имуществом покойного мужа и над малолетними детьми И.А. Котельникова; постановление Благовещенского сиротского суда об учреждении опеки; опись имущества, товаров и документов, денежных средств. оставшихся после смерти И.А. Котельникова от 12.04.1900 г.; рапорт по опеке над имуществом Котельникова и запись о прослушивании рапорта опекунов над имуществом; акты по ремонту жилых и нежилых построек И.А. Котельникова, а также квитанции об оплате: счетов, долговых обязательств, комиссионных векселей; расчётные листы, выданные разнорабочим, служащим И.А. Котельникова, и команде и рабочим парохода «Чайка»; счета магазинов и различных фирм г. Благовещенска, корешки и от телеграмм в Одессу, Москву, Петербург, Нерчинск; уведомления об оплате за обучение в Благовещенской мужской гимназии и другие документы, которые свидетельствуют о жизни осиротевшей семьи.
К сожалению, до сих пор не обнаружены исторические чертежи, планы самого здания. В Государственном архиве Амурской области в документах Благовещенской городской управы за 1884-1919 гг. имеется список домовладельцев недвижимого имущества за 1892 г. и список домовладельцев, которым предоставлены окладные листы за 1893 г., где встречается фамилия Котельникова, а также найдены сведения о том, что в доме И.А. Котельникова по улице Мастерской в 1917 г. находился нотариус Владимир Иванович Родзаевский, пока это всё, что удалось найти, но работа продолжается.
Сотрудники Амурского областного краеведческого музея благодарят всех, кто оказывает помощь в поиске информации, и приглашает краеведов, архивистов, музейщиков оказать содействие в создании будущего музея.

    Фотография А.И. Котельникова из личного дела. Документ из КГБУ ГАХК Ф. 830. Оп. 3, д. 23481)

Источник новости: http://museumamur.org/news/v-muzee-poyavilas-fotografiya-starshego-naslednika-kuptsa-innokentiya-kotelnikova/