Международный день защиты детей (0+)

Международный день защиты детей (0+)

Дорогие друзья!
1 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей. В этот день Амурский областной краеведческий музей приглашает наших юных посетителей принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков. 

Тема конкурса – сюжеты фантастической повести «Окно времени» амурского писателя Александра Курако. Главную героиню  – девочку Дашу –   в повести ждут невероятные приключения: она попадает в далекое прошлое и встречается с реальными историческими личностями, сыгравшими большую роль в освоении Приамурья…
На сайте музея  и на странице Instagram @museum_amur в рамках нового виртуального проекта “Читайте вместе с нами” опубликованы  видеозаписи, где Александр Леонидович читает отрывки из своей книги.

Принять участие в конкурсе могут ребята от 6 до 13 лет.  
Рисуйте, выкладывайте рисунки с 1 по 16 июня на своей странице в Instagram с хэштегом #аокмокновремени, отмечайте музей в публикации @museum_amur. 

По итогам конкурса будет организована виртуальная выставка детских рисунков на  сайте музея и странице Instagram, победитель получит  в подарок книгу «Окно времени» с автографом автора, а участники – пригласительные билеты на интерактивные мероприятия в музее! 
Желаем вам успехов!

Краткое содержание

Девочка Даша приходит в музей на квест и неожиданно для себя попадает в Благовещенск 1908 года. С удивлением она рассматривает город начала века: настоящую Триумфальную арку, магазин купца Чурина, набережную Амура, встречается с двумя Густавами – владельцами торгового дома «Кунст и Альберс». Там же она знакомится с восьмилетним мальчиком Колькой, который должен помочь ей вернуться в свое время, но для этого нужно найти недостающие строчки пророческой книги, принадлежавшей прабабушке мальчика и хранившейся несколько столетий в семье.

В поисках книги Даше приходиться через Окно Времени отправиться в еще более ранние времена: в 1685 год – для встречи со старцем Гермогеном, тем самым, который принес на Амур чудотворную икону «Слово Плоть Бысть» и который является хранителем книги, так нужной Даше.

 В 17 веке Даша становится свидетелем героизма защитников Албазинской крепости от маньчжурских войск. Во время осады попадает в плен к богдойцам, которые хотят подарить ее своему генералу. Но открывшееся Окно Времени вновь переносит ее в начало 20 века.

 В 1900 году на глазах Даши происходит обстрел Благовещенска со стороны Китая, ей удается спасти от гибели Колькиного отца.

 Эти важные события, встречи с реальными историческими личностями и вымышленными персонажами производят на Дашу большое впечатление. Преодолев опасности и испытания, девочка находит недостающие строчки пророческой книги и возвращается в свое время. Уже дома она узнаёт судьбу Кольки: летчик Николай Мурашов погибнет в 1942 году на Великой Отечественной войне…

Источник новости: http://museumamur.org/news/mezhdunarodnyy-den-zashchity-detey-6-/