За минувшие сутки амурские огнеборцы два раза выезжали на тушение палов

31 октября в 16-30 в центральный пункт пожарной связи г. Благовещенска поступило сообщение о пожаре в двухэтажном 16-ти квартирном жилом доме с. Плодопитопник. К месту происшествия выехали огнеборцы и спасатели. К моменту прибытия спасателей из окна первого этажа дома шел густой дым. По словам соседей, в горящей квартире находился человек. Недалеко от места пожара работала дежурная смена спасателей Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, они до прибытия пожарных подразделений сформировали звено газодымозащитной службы и пошли на разведку горящего помещения. При разведке обнаружили мужчину, который пытался выйти из задымленного строения. Благодаря оперативным действиям спасателей амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Юрия Носкова и Павла Рыжко мужчина был спасен из огненного плена. В тушении пожара участвовали три боевых расчета пожарных, дежурная смена спасателей Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, два звена газодымозащитной службы, всего 12 человек личного состава. По словам специалистов 51-летний арендатор квартиры уснул с непотушенной сигаретой. Виновник будет привлечен к административной ответственности.

Всего за сутки на территории Приамурья произошло семь бытовых пожаров, из них один в городе Благовещенске.

 

Главное управление МЧС по Амурской области убедительно просит амурчан, соблюдать требования пожарной безопасности

Если вы стали свидетелем пожара, не будьте безучастными, незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренной службы спасения:

– «01» – единый для набора со всех стационарных телефонов;

– «112» – единый для набора со всех операторов мобильной связи;

– «010» – для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001» – для пользователей сети Билайн 

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=23149

Сухая трава горела в городе Благовещенске и в Сковородинском районе. Общая площадь горения составила 2,15 гектаров. На тушение палов было задействовано 7 человек личного состава и две единицы техники. С начала 2013 года пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 696 раз.

За минувшие сутки на территории Приамурья природных пожаров не зарегистрировано.

На территории восьми муниципальных образований Амурской области – г. Благовещенск, Благовещенский, Зейский, Белогорский, Михайловский, Мазановский, Октябрьский и Серышевский районы – действует особый противопожарный режим.

Проведение каких-либо работ с использованием открытого огня категорически запрещено.

 

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о том, что в пожароопасный период запрещается:

• пользоваться открытым огнем;

• выжигать траву под деревьями и на лесных полянах;

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;

• употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

• оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

• заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

• оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

 

Уважаемые амурчане и гости Приамурья!

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности есть залог сбережения лесов от пожаров.

Это в интересах всех и каждого из нас. 

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=23147