На Зейской ГЭС прекращены холостые сбросы

По информации пресс-службы Зейской ГЭС, в соответствии с Правилами использования водных ресурсов Зейского водохранилища на р. Зея (ПИВР), на основании решения Амурского БВУ холостые сбросы на Зейской ГЭС прекращены, гидроэлектростанция работает в штатном режиме.

По состоянию на 14 октября 2013:

• уровень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища – 317,49 м;

• уровень нижнего бьефа – 223,35 м;

• изменение уровня водохранилища за сутки – (+3) см;

• среднее значение притока за последние сутки – 930 м³/с.

• суммарный расход через гидроузел – 1341 м³/с, (в том числе: через турбины – 553 м³/с, через водослив – 787 м³/с).

Гидротехнические сооружения (ГТС) станции находятся в работоспособном эксплуатацион-ном состоянии. Работа водосливной части плотины, а также рост уровня водохранилища в период увеличения приточности не повлияли на состояние ГТС и их фильтрационный режим. Все агрегаты и системы ГЭС работают в штатном режиме, выдача мощности осуществляется без нарушений. На станции выполняется полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений.

Эксплуатация сооружений и оборудования Зейской ГЭС осуществляется с неукоснительным соблюдением всех технических регламентов, правил и стандартов безопасности в четком соответствии с решениями регулирующих органов – Федерального агентства водных ресурсов, Ростехнадзора и Системного оператора. В постоянном режиме осуществляется информационный обмен и взаимодействие органов власти, МЧС, Амурского бассейнового водного управления, Амурского гидрометцентра, Управления эксплуатации Зейского водохранилища.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области 

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=22480