Приамурье окажется под влиянием циклона

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, в период c 15 по 17 августа Приамурье окажется под влиянием юго-западной циклонической системы. 15 и 16 августа в северо-западных районах ожидаются дожди, местами ливни с грозами. 17 августа в большинстве районов ожидаются кратковременные дожди различной интенсивности, местами грозы. Максимальное суммарное количество осадков (1-2 декадные нормы) ожидается в Тындинском и Сковородинском муниципальных округах. 

При выпадении большого количества осадков возможны аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения и энергоснабжения, затруднения в работе всех видов транспорта. Высока вероятность подъема уровней воды в реках области, в результате стока дождевых вод возможно подтопление низменных участков местности, жилых домов, приусадебных участков, дорог регионального и местного значения, низководных мостов и объектов инфраструктуры.

Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит жителей и гостей региона при ухудшении погоды по возможности воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов. Если ливень или гроза застали вас в дороге, рекомендуется припарковать авто возле обочины и переждать непогоду. 

Пешеходам, оказавшимся на улице в сильный дождь, специалисты рекомендуют держаться дальше от рекламных щитов, деревьев и ветхих конструкций. Опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам. Не оставляйте детей без присмотра.


Уважаемые амурчане! В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам экстренных оперативных служб:

— 101 — телефон пожарной охраны;

— 112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Фото сгенерировано нейросетью

Первоисточник: 28.mchs.gov.ru