В минувшие выходные, по предположению специалистов, аварийный режим работы электрооборудования привел к возникновению пожаров в магазине и многоквартирном жилом доме по ул. Мухинской г. Завитинска.
Поздно вечером 8 августа огнеборцы тушили пожар в многоквартирном 3-этажном доме. В одной из квартир горела ванная комната. Возгорание на 4 квадратных метрах ликвидировали 2 боевых расчета. Из соседней квартиры пожарными был эвакуирован 1 человек.
Утром 9 августа в пожарную охрану г. Завитинска поступило сообщение о возгорании в магазине. Через две минуты после прибытия боевых расчетов пожар был локализован, еще через минуту — ликвидировано открытое горение. В результате пожара помещение магазина закопчено по всей площади, повреждены вещи на 30 квадратных метрах. Погибших, пострадавших нет.
Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Завитинскому муниципальному округу проводится доследственная проверка. Причины пожаров устанавливаются, одна из версий — аварийный режим работы электрооборудования.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает:
- монтаж электропроводки должен выполнять только квалифицированный специалист;
- не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели;
- не следует допускать перегрузки электросети;
- запрещается применять некалиброванные плавкие вставки («жучки») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;
- нельзя эксплуатировать самодельные электроприборы;
- необходимо применять подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников;
- не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;
- не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра, либо под присмотром детей и пожилых людей.
Эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии.
Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам экстренных оперативных служб:
— 101 — для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;
— 112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Фото Главного управления МЧС России по Амурской области
