Распоряжением главы от 13 мая 2026 № 135-р на территории Ромненского муниципального округа введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация в лесах».
В Приамурье сохраняется сложная пожарная обстановка. За минувшие сутки пожарно-спасательные формирования области выезжали на тушение возгораний сухой растительности 23 раза, общая площадь составила более 850 гектаров. В тушении палов были задействованы 121 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и добровольных пожарных формирований, 33 единицы техники.
С целью предупреждения возгораний в круглосуточном режиме ведется мониторинг обстановки, анализируются данные по термическим аномалиям и пожарам. Патрульно-контрольными и другими группами ежедневно проводится патрулирование местности, особенно участков вблизи лесных массивов.
13 мая государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с другими надзорными органами провели 173 профилактических рейда. С начала пожароопасного периода на граждан за нарушение мер пожарной безопасности составлено 679 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму более 1 миллиона 662 тысяч рублей.
В 27 муниципальных образованиях Приамурья сохраняется особый противопожарный режим, в период действия которого собственникам и арендаторам земельных участков – гражданам и юридическим лицам, администрациям поселений категорически запрещается проводить все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания.
По информации Амурского ЦГМС, 14 мая местами на территории Амурской области ожидается усиление ветра с порывами до 18-23 м/с при высокой пожарной опасности (4 класс). Ветреная погода способствует быстрому распространению палов сухой растительности и возникновению природных пожаров , что может представлять угрозу для населенных пунктов.
Напомним, согласно части 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
Часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, чрезвычайной ситуации в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и влечет наложение административного штрафа в размере:
на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;
на должностных лиц – от 60 тысяч до 90 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
Уважаемые амурчане! В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам экстренных оперативных служб:
— 101 — для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;
— 112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Фото архив Главного управления МЧС России по Амурской области
Источник новости: 28.mchs.gov.ru
