С начала пожароопасного периода в Приамурье составлено 246 протоколов за нарушение требований пожарной безопасности

За минувшие сутки государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с другими надзорными органами провели 206 профилактических рейдов, составили 4 протокола об административных правонарушениях на граждан за нарушение требований пожарной безопасности. С начала пожароопасного периода составлено 246 протоколов на общую сумму более 680 тысяч рублей.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 14 апреля определен II класс пожарной опасности в Архаринском, Бурейском, Ивановском округах и Константиновском районе; IV класс пожарной опасности сохраняется в Благовещенском округе.

Согласно информации Амурского ЦГМС, 15 апреля в регионе ожидается усиление ветра с порывами до 15-18 м/с, в Благовещенске – до 13 м/с. При усилении ветра повышается риск ухудшения лесопожарной обстановки. В большинстве районов возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных ландшафтными пожарами. В сухую ветреную погоду огонь по сухой траве распространяется стремительно. При этом существует реальная угроза его перехода на лесные массивы, населенные пункты, дачные участки, объекты энергетики и другие объекты.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям о соблюдении правил пожарной безопасности. Напомним, в Приамурье действует особый противопожарный режим, в период которого жителям области запрещено проводить работы с использованием открытого огня, действует ограничение на посещение лесов. Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от тяжести последствий влечет административную и уголовную ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушений РФ, административные штрафы распространяются как на граждан, так и на должностных и юридических лиц.


В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:

– 101 – для набора со всех операторов мобильной связи;

– 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru