С начала пожароопасного периода в Приамурье установлено 13 виновников горения сухой растительности

На всей территории Приамурья установлен особый противопожарный режим (ОПР). Сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактическую работу с населением, разъясняя правила пожарной безопасности, выявляют виновников загораний сухой растительности.

За сутки сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами провели 255 профилактических рейдов, составили шесть протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение требований пожарной безопасности, выявили одного виновника пожара сухой растительности. Всего с начала ОПР составлено 242 административных протокола, постановлениями вынесены штрафы на общую сумму 682 тысячи рублей и установлено 13 виновников горения сухой растительности. 

11 апреля возгорание сухостоя произошло в с. Поздеевка Ромненского муниципального округа. Прибывшие на место огнеборцы оперативно ликвидировали огонь, в результате трава сгорела на площади около 100 квадратных метров. Сотрудникам отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ромненскому муниципальному округу удалось установить виновника, им оказался несовершеннолетний житель села. В отношении подростка материалы направлены в полицию для принятия решения.

С целью предупреждения ландшафтных (природных) пожаров личным составом пожарных подразделений области проводится усиленное патрулирование местности, особенно участков вблизи населенных пунктов, за минувшие сутки в патрулировании было задействовано 114 человек и 63 единицы техники. Для оперативного обнаружения пожаров на ранней стадии и в труднодоступных местах, как наиболее эффективный метод разведки, применяется беспилотная авиация.

Согласно информации Амурского ЦГМС, 14 апреля в Приамурье ожидается усиление ветра, в отдельных районах порывы до 15-18 м/с, в Благовещенске – до 13 м/с. При ветреной погоде повышается риск ухудшения лесопожарной обстановки. В большинстве районов области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных ландшафтными пожарами, при этом существует угроза перехода огня на лесные массивы, населенные пункты, дачные участки и другие объекты.

В период действия особого противопожарного режима действуют дополнительные меры по предупреждению возникновения природных пожаров, среди них – ограничение на посещение лесов, запрет на проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора. 

Согласно части 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, чрезвычайной ситуации в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и влечет наложение административного штрафа в размере:

  • на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 60 тысяч до 90 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.


Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. В случае возникновения пожара телефон пожарных и спасателей:

– 101 – для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

– 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru