Дым в Приамурье принесло из Китая

12 апреля в большинстве районов Приамурья повисла дымка. По данным космического мониторинга, на сопредельной территории (КНР) зарегистрировано значительное количество возгораний. Воздушными потоками дым переносится в сторону Приамурья.

Главным управлением МЧС России по Амурской области организовано взаимодействие с управлениями Росгидромета и Роспотребнадзора с целью контроля состояния воздуха. Согласно заключению Роспотребнадзора, на 12 апреля предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не превышена.

В периоды задымления специалисты рекомендуют:

– избегать утренних прогулок и длительного нахождения на открытом воздухе в утренние часы, когда концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает наиболее высоких значений;

– сократить время пребывания на открытом воздухе;

– временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

– по возможности ограничить физические нагрузки;

– в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо незамедлительно обратиться к врачу. При наличии хронических заболеваний строго выполнять назначения врача.

По прогнозу Амурского ЦГМС, в ближайшие сутки в Приамурье изменится направление ветра с южного на северо-западное, что будет способствовать стабилизации обстановки, кроме этого повлияют на состояние воздуха выпавшие сегодня осадки.  


 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:

– 101 – для набора со всех операторов мобильной связи;

– 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru