Спасатели принимают участие в обучении добровольцев (ФОТО, ВИДЕО)

С 2018 года Ресурсный центр по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей взаимодействует с сотрудниками Главного управления МЧС России по Амурской области, управления МВД России по Амурской области, общественными организациями и учреждениями. За это время теоретические знания и практические навыки приобрели более пятисот добровольцев. Курс проходят все новые и новые слушатели.

В рамках программы обучения будущие волонтеры встретились в Благовещенске на реке Зее со спасателями поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области и сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам, чтобы узнать, как оказывать помощь провалившимся под лед.

В начале занятия начальник ПСО Андрей Рузайкин рассказал собравшимся, чем опасен лед, в какие периоды он становится наиболее хрупким, напомнил основные правила безопасного поведения на водоеме в межсезонье, а также рассказал о методах и специальных средствах спасения. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области Анатолий Заскоцкий поделился со слушателями историями происшествий на водных объектах.

Сразу после теории последовала практика. В подготовленную майну, имитируя провал под лед, прыгнул спасатель в гидрокостюме. Благодаря экипировке ему ничего не угрожало, но в реальной жизни провалившийся человек абсолютно безоружен перед ледяной водой и хрупким весенним льдом. На помощь статисту пришли его коллеги. Вооружившись веревкой и штурмовой лестницей, один из них ловко подполз к майне и подтолкнул железную лестницу с привязанной к ней веревкой, чтобы провалившийся мог ухватиться и опереться. Когда «пострадавший» был готов, спасатели на берегу начали тянуть веревку. В течение пары минут статист уже был в сухом и безопасном месте.

Каждое практическое действие спасателей подробно комментировал их начальник Андрей Рузайкин, объясняя волонтерам всю важность используемых профессионалами алгоритмов. После специалисты показали, как правильно самостоятельно спасаться, провалившись под лед, и оказывать помощь другим, используя спасательный круг с привязанной к нему веревкой и конец Александрова. В завершении занятия добровольцы попробовали воспользоваться этими средствами спасения, бросая их к условному месту провала.

На следующий день демонстрировали волонтерам свою работу спасатели-кинологи. В природной среде под условными завалами строительных конструкций они вместе с подопечными-собаками искали людей.

Начальник кинологического поисково-спасательного подразделения ПСО ГУ МЧС России по Амурской области Михаил Малаховский провел инструктаж с волонтерами, рассказал об особенностях поиска потерявшихся людей и тонкостях службы кинологических расчетов, каждый из которых представляет тандем «кинолог-собака».

После участники занятия перешли к практике. Студентам показали, как должен работать кинологический расчет при поиске пострадавших в техногенной среде, как ведет себя собака, находя человека, обозначая голосом и давая тем самым знак кинологу, что задача выполнена.

В роли «пострадавших» выступили сами учащиеся. Работали на месте условной пропажи людей два кинологических расчета: черные лабрадоры Джем и Дарина со своими наставниками. «Спасательная операция» прошла удачно – оба статиста были обнаружены.

В конце занятия опытный волонтер Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Анастасия Рогалева решила проверить навыки новичка своей команды – щенка-ретривера по кличке Хантер, и малыш успешно справился с поиском человека.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru