Бурение разведочных скважин на месте обрушения горных пород на руднике в Амурской области продолжается (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

Сотрудники МЧС России продолжают проведение аварийно-спасательных работ. Ранее, при бурении первой скважины на 243 метре удалось выйти в горные выработки, где была обнаружена вода. Специалистами было принято решение о бурении до 320 метров, в настоящее время пробурено 289 метров.

Вторая скважина находится на отметке 214 метров. По расчетам для выхода в горную выработку ее предстоит пробурить до глубины 243 метров.

Третья скважина вышла в горную выработку. Данные с камер показали там наличие воды. Керн, извлеченный из выработки, показал, что она заполнена пульпой со льдом.

Не останавливается бурение четвертой скважины повышенной точности в горные выработки. На текущее время пробурено 232 метра из 350.

Сегодня сотрудники рудника с использованием станка подземного бурения приступят к бурению пятой скважины.

Данные со всех скважин специалисты исследуют с использованием самоходной каротажной станции. Согласно рекомендациям технического совета руководителем ликвидации аварии принято решение приостановить работы по возведению перемычек до устранения опасности повторного схода воды.

В Приамурье продолжают прибывать родственники горняков, оказавшихся под завалом в шахте. Сегодня прибыли члены семей ещё двоих горняков. Родственников сопровождают психологи МЧС России и представители организации. На сегодняшний день в Амурскую область прибыли семьи 10 горняков. С ними продолжают работать психологи МЧС России, представители рудника, ВГСЧ, информируя о ходе проведения аварийно-спасательных работ и оказывая необходимую помощь.

На месте происшествия продолжает свою работу оперативный штаб. Круглосуточно ведется мониторинг чаши карьера и контроль уровня воды.


Комментарий: начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов

скачать комментарий

скачать видео

Источник новости: 28.mchs.gov.ru