С 8 по 10 июня в Приамурье прогнозируются дожди, грозы, усиление ветра

Согласно информации Амурского ЦГМС в период с 8 по 10 июня область будет находиться под влиянием циклона. В большинстве районов Приамурья ожидаются дожди, местами сильные, при грозах усиление ветра до 15 м/с.

При ухудшении погодных условий на территории области повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб, в работе системы ЖКХ.

При формировании дождевых паводков возможно подтопление низменных участков местности, дорог местного значения, земель сельскохозяйственного назначения.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды. При грозе и сильном ветре постарайтесь ограничить выход из зданий, по возможности, находитесь в помещениях, не оставляйте детей без присмотра. На время грозы специалисты рекомендуют отключить телевизор и другие электроприборы, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий.

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением правил дорожного движения. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Водителям важно со всей серьезностью отнестись к технической готовности автомобиля и без крайней необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов. Вблизи пешеходных переходов и мест массового пребывания людей автовладельцам необходимо быть предельно внимательными. В процессе движения на автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Водителям не рекомендуется оставлять автотранспорт под деревьями, рядом с рекламными щитами и ветхими строениями.


 Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области в случае возникновения нештатных ситуаций телефон пожарных и спасателей:

– 101 – для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

– 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru