ГУ МЧС России по Амурской области и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Главное управление МЧС России по Амурской области и Сбербанк на площадке экономического форума «АмурЭкспо-2023» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере применения разработок искусственного интеллекта. Документ подписали заместитель управляющего Благовещенским отделением Сбербанка Валерий Белозёров и начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Основным направлением работы станет развитие системы с использованием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения по прогнозированию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Стороны намерены взаимодействовать в стимулировании внедрения ИИ-решений.

Игорь Смирнов, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области:
«Главное управление МЧС России по Амурской области заинтересовано в применении инновационных решений для своевременного выявления вероятных мест возникновения ЧС природного и техногенного характера. В частности, последнее десятилетие Приамурье практически ежегодно борется с паводком. Специалисты проводят детальный анализ, совершенствуют превентивные мероприятия. Применение технологий искусственного интеллекта и машинного обучения поможет оперативнее прогнозировать развитие паводковой обстановки, моделировать последствия возможных происшествий, предупреждать возникновение и минимизировать возможные риски».


Валерий Белозёров, заместитель управляющего Благовещенским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Сбербанк охотно делится своими разработками в сфере искусственного интеллекта с государственными структурами. Подписанное сегодня соглашение подтверждает наши намерения. Мы уверены, что реализованные с региональным ведомством совместные проекты отразятся на безопасности жизни населения области».

Партнерская работа в рамках данного соглашения будет вестись в течение ближайших пяти лет.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru