С начала пожароопасного периода составлено 1395 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности

За минувшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано семь очагов горения сухой растительности на общей площади более 120 га. Возгорания были ликвидированы в городе Благовещенске, Свободном, в Магдагачинском, Константиновском районах, в Благовещенском, Белогорском округах. 

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 24 мая V класс пожарной опасности продолжает действовать в Мазановском районе. IV класс пожарной опасности установлен в восьми муниципальных образованиях: Благовещенском, Бурейском, Белогорском, Ромненском, Серышевском, Свободненском, Селемджинском, Шимановском. III класс пожарной опасности установлен в семи муниципальных образованиях: Архаринском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Тамбовском.

За сутки сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами провели 354 профилактических рейда, составили 30 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение требований пожарной безопасности. С начала пожароопасного периода составлено 1395 протоколов.

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, 25 мая местами по области прогнозируется усиление ветра с порывами до 16-21 м/с. 

Специалисты МЧС России предупреждают, при усилении ветра возрастает риск возникновения природных пожаров и загораний сухой растительности. Жителям области следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку. 

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям, на период действия особого противопожарного режима введены дополнительные меры по предупреждению возникновения природных пожаров, среди них – ограничение на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от тяжести последствий влечет административную и уголовную ответственность. Административные штрафы распространяются как на граждан, так и на должностных и юридических лиц.

Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области в случае возникновения нештатных ситуаций телефон пожарных и спасателей:

– 101 – для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

– 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru