Пожарные Приамурья за минувшие сутки на тушение сухой растительности выезжали 19 раз

За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 19 очагов горения сухой растительности на общей площади более 570 га. Загорания были зарегистрированы в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Завитинском, Константиновском, Бурейском, Серышевском и Ивановском муниципальных округах, а также в Благовещенске и Белогорске. Все загорания сухой растительности были ликвидированы.

За минувшие сутки сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами провели 179 профилактических рейдов, составили 28 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 30 марта III класс пожарной опасности определен в шести муниципальных округах: Архаринском, Белогорском, Бурейском, Ромненском, Серышевском, Благовещенском.

В Приамурье установилась сухая ветреная погода, при таких погодных условиях любой источник открытого огня может привести к возникновению ландшафтного (природного) пожара. В предстоящие выходные дни, по прогнозу синоптиков, в отдельных районах области ожидается повышение температуры. С целью оперативного реагирования в случае ухудшения пожарной обстановки в Архаринский, Серышевский, Завитинский муниципальные округа, Мазановский и Михайловские районы направлены группы оперативного реагирования Главного управления МЧС России по Амурской области. Ежедневно сотрудники МЧС России проводят мониторинг обстановки, проводят разъяснительную работу с населением. Группы оснащены необходимым оборудованием для тушения ландшафтных (природных) пожаров.

На территории 20 муниципальных образований области установлен особый противопожарный режим, в период действия которого жителям области запрещено проводить работы с использованием открытого огня, посещать лесные массивы. Согласно кодексу об административных правонарушений РФ нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от тяжести последствий влечет административную и уголовную ответственность. 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru