Дети-герои награждены медалями «За проявленное мужество»

21 ноября в Благовещенске наградили детей-героев, которые проявили мужество в экстремальной ситуации и совершили настоящий подвиг – спасли жизнь человека на пожаре.

Весной этого года мы рассказывали, как благовещенские старшеклассники Виктория Апанович и Никита Загорулько, обнаружив возгорание в квартире многоэтажного дома, не растерялись, смогли быстро сориентироваться и помочь пожилому амурчанину. Не каждый взрослый в подобной ситуации действует правильно и оперативно. Но эти ребята юнармейцы. Знания, полученные на уроках по спецподготовке, помогли им правильно отреагировать на происходящее.

Ежегодно Совет Федерации проводит проект «Дети-герои». Его цель – чествование детей и подростков – героев, которые живут в регионах нашей страны, привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, формирование ответственного гражданского поведения детей. Дети-герои награждаются памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество».

Решением Совета Федерации в нынешнем году высокой награды удостоены Виктория Апанович и Никита Загорулько. В церемонии награждения, которая состоялась в Доме юнармии, приняли участие сенатор РФ от Амурской области Артем Шейкин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда, представители министерства образования и науки Амурской области и Благовещенской городской Думы. Высокую награду – медаль от верхней палаты парламента Виктория получила лично. Никита теперь живет в другом регионе, ему награду передадут по линии Юнармии.

«Мы гордимся тем, что у нас такие земляки. Героический поступок ребят говорит нам – родителям, учителям, наставникам – вся наша работа делается не зря. В душе мы всегда надеемся, что знания, полученные юнармейцами на уроках по спецподготовке, никогда не пригодятся им в жизни. Но юные герои в экстремальных ситуациях готовы применить навыки спасения людей. И поступок Виктории и Никиты – наглядное тому свидетельство», – сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда.

Фото ГУ МЧС России по Амурской области и телеграм-канала @senator_seikin

Источник новости: 28.mchs.gov.ru