С 4 по 6 октября в Приамурье сохранится ветреная погода

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, на территории Амурской области 4-6 октября сохраняется ветреная погода, ветер преимущественно северо-западный днем с порывами до 13-15 м/с, без существенных осадков.

Специалисты МЧС России по Амурской области предупреждают, что в связи с установившейся ветреной погодой увеличивается риск возникновения природных пожаров и загораний сухой растительности. 

Главное управление МЧС России по Амурской области призывает жителей и гостей области проявлять осторожность при проведении любых огневых работ, не разводить костры вблизи лесов и строений, не поджигать траву и мусор в сухую ветреную погоду.

Осенью возрастает риск возникновения природных пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы и мусора. Как показывает практика, основными причинами природных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при их уборке, а также при приведении в порядок придомовых территорий в частном секторе.

Необходимо соблюдать правила и требования пожарной безопасности:

своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;

обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке;

на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения обязан:

незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встречать прибывающие подразделения пожарной охраны;

принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара.



Источник новости: 28.mchs.gov.ru