Жителей Приамурья знакомят с гражданской обороной России (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

В честь 90-летия со дня образования гражданской обороны России в школах Приамурья проводятся тематические уроки. Сотрудники МЧС рассказывают юным амурчанам об истории создания и развития гражданской обороны в России и в регионе, о том какие задачи она выполняет на современном этапе, о действиях в случае сигналов гражданской обороны и отвечают на вопросы учащихся.

Один из таких уроков был проведен в МАОУ «Лицей №6 г. Благовещенска» для учеников 1 кадетского класса МЧС. Малыши оказались подготовленными: бойко отвечали на вопросы и с удовольствием приняли участие в викторине, посвященной Дню ГО России. Соревнование проводилось между двумя командами «Пожарных» и «Спасателей», которые в итоге набрали одинаковое количество баллов. Все участники получили в награду блокноты с символикой Гражданской обороны и тематические раскраски.

Амурские спасатели и пожарные проводят дни открытых дверей для воспитанников детских садов, школьников и студентов. Они показывают ребятам снаряжение, аварийно-спасательный инструмент, средства защиты органов дыхания и пожарно-спасательную технику, которая ежедневно выезжает на тушение пожаров и другие ЧС. Экскурсантов знакомят с внутренним распорядком пожарно-спасательных частей и особенностями службы. Ни одна экскурсия в пожарно-спасательную часть не обходится без профилактической беседы: ребятам напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, о том, как вызвать экстренные службы и об ответственности за ложный вызов. Такие мероприятия воспитывают у подрастающего поколения культуру безопасного поведения, что помогает им правильно действовать в экстренных ситуациях.

В музейно-выставочном центре Главного управления МЧС России по Амурской области была проведена экскурсия для первоклашек МАОУ «Лицей №6 г. Благовещенска». Дети с интересом разглядывали экспонаты, слушали истории про пожарно-спасательное дело, отвечали на вопросы директора музея и разгадывали загадки. Самые активные ребята получили блокноты с символикой Гражданской обороны.

Для всех жителей и гостей столицы Приамурья в Амурской областной научной библиотеке 4 октября 2022 года открылась интерактивная выставка «Спасти и выжить!», посвященная 90-летию гражданской обороны России. Здесь представлены приборы для измерения уровня радиации, средства индивидуальной защиты, статьи и книги о ГО. В выставочном зале показываются фильмы, рассказывающие о спасении людей и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Экспозиция будет доступна для всех желающих до 4 ноября.

Комментарий: заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда 


Источник новости: 28.mchs.gov.ru