Государственный пожарный надзор в Амурской области

Упоминание об органах государственного пожарного надзора Приамурья послереволюционного периода находим в документах, хранящихся в Государственном архиве Амурской области, относящиеся к 1923 году. В этот период Амурский губернский революционный комитет принимает целый ряд обязательных постановлений «в целях охраны общественной безопасности и предупреждения горимости строений в городах Амурской губернии». Контроль за исполнением этих постановлений возлагался на органы РК милиции и пожарную инспекцию, которая в 20-е годы была структурным подразделением губернского коммунального отдела.

После принятия ВЦИК и СНК РСФСР 18 июля 1927 г. постановления о создании в стране государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль за состоянием пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях, во всех губерниях страны, в том числе и в Амурской области, создаются подразделения государственного пожарного надзора.

Инспекторы ГПН входили в состав отдела пожарной охраны НКВД города Благовещенска, как головного подразделения пожарной охраны области, и в пожарные команды городов и районов. Они проверяли противопожарное состояние объектов, проводили разъяснительную работу с руководителями предприятий и населением, дежурили в кинотеатрах, а в праздничные дни, как и руководящий состав пожарных команд, дежурили на объектах, обеспечивая пожарную безопасность этих объектов.

Например, согласно приказу №30 по Благовещенской городской пожарной охране от 29 апреля 1940 года в первомайские праздники «назначаются ответственными дежурными по противопожарным мероприятиям на промышленные объекты города Благовещенска в период с 20 часов 29.04.40 по 3.05. 8 часов утра:

инспектор гор ОПО т. Ртищев – спиртзавод №3; Рел. база з/зерно; маслозавод №3,

инспектор гор ОПО т.Окшин – Мельзавод № 2, №3, №4;

начальник района ПВО Гор ОПО т. Булыгин – Бисквитная фабрика, Пивзавод №3, Нефтебаза,

начальник кадров и мобработы Гор ОПО т.Полежаев – Судоверфь, Фабстрой, ЮОК №90,

инспектор кадров Гор ОПО т. Вепрев – Хлебозавод №1, №2,

инспектор 2-й ГПК Бараш – завод металлист, Пимокатный завод,

инспектор 1-й ГПК т. Симаков – Лесозавод №16, Ликероводочный завод».


Источник новости: 28.mchs.gov.ru