Участники межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту: команда Амурской области

27 июня на стадионе «Амур» стартовали межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту, в которых принимают участие 10 команд субъектов Дальнего Востока. Хозяйка поля – сборная команда Главного управления МЧС России по Амурской области.

Команда неоднократно становилась призером межрегиональных соревнований Главных управлений МЧС России по субъектам ДФО, в 2018 и 2019 вошла в тройку лидеров Дальнего Востока по ПСС, заняв второе общекомандное место. В составе команды два кандидата в мастера спорта, двое пожарных-спортсменов имеют 1 разряд по пожарно-спасательному спорту.

Начальник группы организации пожарно-спасательного спорта Главного управления Андрей Онико – кандидат в мастера спорта, неоднократный призер первенства Амурской области по штурмовой лестнице в окно 4–го этажа учебной башни и стометровой полосы с препятствиями. Призер Всероссийских региональных соревнований. Неоднократный участник Чемпионата России и Кубковых соревнований. В настоящее время Андрей Онико является капитаном и тренером сборной команды области по пожарно-спасательному спорту.

Старший пожарный пожарного катера «Брандмейстер» 12 пожарно-спасательной части Алексей Кирилов – кандидат в мастера спорта по пожарно-спасательному спорту, рекордсмен и чемпион Амурской области, призер межрегиональных соревнований. На зональных соревнованиях 2018 года, которые проходили в нашей области, в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни Алексей Кириллов установил рекорд Приамурья, преодолев дистанцию за 14.60, и занял второе место в этом виде соревнований. В 2019 году на межрегиональных соревнованиях стал бронзовым призером в штурмовой лестнице, а в 2020 стал первым чемпионом Зимнего чемпионата ДФО на кубок «Тихого Океана» в подъёме по штурмовой лестнице.

Помощник начальника караула 4 пожарно-спасательной части по охране г.Белогорска Алексей Полодюк имеет первый разряд по ПСС, в составе сборной области уже более 10 лет принимает участие в соревнованиях различного уровня. Неоднократный чемпион и призер первенства Амурской области по штурмовой лестнице в окно 4–го этажа учебной башни и стометровой полосы с препятствиями, неоднократный призер зональных соревнований. Рекордсмен области в боевом развертывании и пожарной эстафете.

Радиотелефонист центрального пункта пожарной связи г.Благовещенска Анастасия Самсонова имеет III разряд по пожарно-спасательному спорту, она неоднократный призер межрегиональных соревнований и чемпионатов области. В 2016 году принимала участие в Чемпионате России по пожарно-спасательному спорту. Чемпионка ДФО в подъеме по штурмовой лестнице 2019 года, первая чемпионка Зимнего чемпионата ДФО на кубок «Тихого Океана» в подъёме по штурмовой лестнице. На межрегиональных соревнованиях 2018 года, проходивших Амурской области, в подъеме по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни Анастасия вошла в тройку лучших на Дальнем Востоке, заняв второе место.

      Детская сборная команда Приамурья в прошлом году стала Чемпионом Межрегиональных соревнований в 2021 году, проходивших в городе Биробиджане. Юные спортсмены Приамурья – участники Чемпионата России 2021 года по ПСС, на котором заняли 7 общекомандное место. За всё время участия в соревнованиях по ПСС детская сборная всегда занимала призовые места в командном зачёте, в личном первенстве спортсмены становились чемпионами соревнований.

     Спортсмены имеют спортивные разряды от 3 юношеского до 2-го взрослого. На межрегиональных соревнованиях 2018 года Никита Братцев и Данил Вдовенко показали лучшее время на дистанции «Полоса препятствий» среди юношей младшей группы, а среди девушек младшей группы лучшее время на дистанции – 19.79 – показала Валерия Рубан.

Бессменный тренер детской вот уже более 10 лет Леонид Кирилов, кандидат в мастера спорта по пожарно-спасательному спорту, неоднократный чемпион и призер первенства Амурской области по штурмовой лестнице в окно 4–го этажа учебной башни и стометровой полосы с препятствиями, неоднократный призер Всероссийских региональных соревнований. Азы пожарно-прикладного спорта Леонид Леонидович постигал под руководством мастера спорта по ППС СССР Алексея Сыпало. В составе сборной области с 1995 по 2010 годы неоднократно принимал участие в межрегиональных соревнованиях.

Воспитанники Леонида Кирилова на соревнованиях показывают хорошие результаты. У пожарных существует традиция: тренера команды, занявшей первое место, спортсмены несут на руках и окунают в емкость с водой. На межрегиональных соревнованиях 2018 года Леонида Кирилова в емкость окунали дважды. В боевом развертывании девушки установили рекорд Амурской области и завоевали бесспорное первое место. Показали лучший результат и юноши, они заняли первое место.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru