Сыпало Алексей Николаевич – единственный мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту в Амурской области

Высоких спортивных результатов в пожарно-спасательном спорте у амурских пожарных не мало, но самых высоких результатов – звания мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту достиг только Алексей Николаевич Сыпало. Алексей Николаевич – в прошлом начальник 4 СВПЧ по охране города Белогорска, ныне – ветеран пожарной охраны Приамурья.

Сыпало родился в селе Великокнязевка Белогорского района. В 1975 году после окончания средней школы поступил в техническое училище №12 города Белогорска, решив стать помощником машиниста тепловоза. В 1977 году был призван в ряды Советской армии, служил в войсках ВДВ в городе Уссурийске. В 1979 году вернулся домой и поступил учиться в Благовещенский сельскохозяйственный институт. Учился и работал пожарным в Самостоятельной военизированной пожарной части №2 по охране Пограничного района города Благовещенска.

 Работа пожарного увлекла, здесь впервые Алексей Николаевич узнал о пожарно-прикладном спорте, когда увидел, как тренируются коллеги. Попробовал пробежать стометровку и финишировал уже с мыслью, что ППС – это его спорт. Уже через год Сыпало в составе сборной Амурской области принимал участие в соревнованиях зоны Сибири и Дальнего Востока, проходивших в городе Иркутске.

Пожарная служба настолько увлекла, что Алексей Николаевич оставил учебу в БСХИ и в 1981 году поступил учиться по профилю в Иркутское пожарно-техническое училище. Почти все свободное время курсант Сыпало проводил на манеже, повышая свое спортивное мастерство, принимал участие во всех соревнованиях в составе сборной училища. Спустя 40 лет с большой теплотой и благодарностью Алексей Николаевич вспоминает своего тренера Виктора Васильевича Козельского.

В 1983 году на Всесоюзных соревнованиях, проходивших в городе Свердловске, курсант Сыпало выполнил разряд мастера спорта по пожарно-прикладному спорту СССР, а через год на всероссийских соревнованиях среди пожарно-технических училищ подтвердил свое спортивное звание. И в этом, по убеждению Алексея Николаевича, огромная заслуга тренера Козельского.

После окончания училища в 1984 году лейтенант внутренней службы Сыпало прибыл для прохождения службы в ПЧ-10 г. Зеи, службу начал начальником караула. Через три года поступил в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР и четыре года в составе сборной школы продолжал ставить рекорды на различных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

После окончания ВИПТШ в 1991 году Алексей Николаевич вернулся в Амурскую область и продолжил службу сначала начальником караула специализированной пожарно-спасательной части №11 г.Благовещенска, потом заместителем начальника части, оперативным дежурным Управления государственной противопожарной службы УВД Амурской области. С 1994 по 1999 годы возглавлял СВПЧ – 4 по охране города Белогорска.

За годы службы в пожарной охране Амурской области Алексей Николаевич неоднократно становился победителем и призером различных соревнований по ППС, больше десяти лет, с 1984 по 1995 годы, Сыпало был бессменным тренером юношеской команды Амурской области. Многие его воспитанники, как и сын Сергей, пошли по стопам тренера, и поступили в учебные заведения МЧС России, а после окончания вернулись в пожарную охрану родного Приамурья, среди них Пономаренко Роман Петрович, Игорь Сушков, Михаил Горбачев, Кирилов Леонид Леонидович, который уже много лет является бессменным тренером детской команды области по пожарно-спасательному спорту.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru