Спасатели МЧС России призывают амурчан к соблюдению правил пожарной безопасности в пожароопасный сезон

За минувшие сутки пожарно-спасательные формирования выезжали на тушение 10 возгораний сухой растительности на общей площади более 60 га. Загорания были зарегистрированы в городах Благовещенске и Свободном, в Михайловском районе, в Бурейском, Ивановском и Ромненском муниципальных округах. В ликвидации возгораний было задействовано 63 человека личного состава и 15 единиц техники.

За сутки сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами провели 244 профилактических рейда, составили 32 протокола об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности. С начала пожароопасного периода составлено 1620 протоколов на сумму более 4,8 млн. руб.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза» на 27 мая высокий IV класс пожарной опасности сохранялся в Серышевском, Свободненском и Шимановском районах, в Белогорском, Ромненском и Тындинском муниципальных округах.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам, что на территории области установлен особый противопожарный режим. В период действия ОПР собственникам и арендаторам земельных участков (гражданам и юридическим лицам, администрациям поселений) категорически запрещается проводить все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания, также запрещается жечь мусор, разводить костры. Введено ограничение на посещение гражданами лесных участков.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru