Спасатели и пожарные Благовещенска

«Сюрприз» сегодня преподнесла погода жителям Благовещенска. По центральной части города узкой полосой промчался смерч и ушел в сторону поселка Чигири. По предварительной информации, есть пострадавшие.

Пожарные, спасательные подразделения и другие службы города работают по устранению последствий ЧП в разных местах города. Поднят резерв личного состава пожарных и спасателей, свободных от несения службы.

Точек, где требуется помощь пожарных и спасателей в городе несколько. На улице Горького между улицами Шимановского и Кузнечной нет проезда из-за поваленных деревьев. Здесь от разгула стихии пострадали крыши домов, автомобили, оборваны провода линии электропередач. На месте работают спасатели.

На улице Калинина, 150, от погодного катаклизма пострадал 14-этажный жилой дом: сорвана крыша, в некоторых окнах разбиты стекла, пострадали автомобили. Лист железа повис на проводах. Здесь работают пожарные 12 пожарной части, задействована пожарная автоцистерна и автолестница.

На Новотроицком шоссе сильный ветер перевернул две груженые фуры. Сейчас здесь ведутся работы по подъему автомобилей при помощи автокрана, задействованы пожарные 12 ПЧ.

В районе кафе «Гюмри» пострадали три человека. По словам очевидцев, ветер был такой силы, что людей приподняло в воздух. Женщина и двое мужчин доставлены в областную клиническую больницу. Пострадали несколько автомобилей.

Председатель КЧС и ПБ при правительстве Амурской области Виктор Капканщиков, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта, ио главы города Павел Березовский объезжают город. Принимаются решения по расчистке автомобильных магистралей, по восстановлению в ближайшее время движения троллейбусов и восстановлению энергоснабжения.

По предварительной информации, в областную клиническую больницу с различными травмами госпитализированы 6 человек. Один из пострадавших скончался в больнице.

 

В Главном управлении действует телефон доверия 8(4162) 53-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5594