Отряд «Центроспас» – 30 лет на службе Родине

13 марта Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России «Центроспас» отмечает 30-летний юбилей. За эти годы благодаря деятельности отряда, созданного в соответствии с постановлением Правительства РФ, шанс на второе рождение получили более 50 тысяч человек по всему миру.

Сегодня «Центроспас» – это мобильная, высокоэффективная, оснащенная своевременными техническими средствами группировка сил, способная выполнять сложнейшие аварийные и поисково-спасательные работы в любой точке мира. Основные подразделения отряда: поисково-спасательная, кинологическая и медицинская службы, а также службы аэромобильных технологий спасения, стажировки и повышения квалификации, связи, инженерного, автотранспортного, программно-информационного обеспечения и другие. Каждый спасатель отряда владеет несколькими специальностями.

Основное назначение отряда – реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с природными катастрофами и техногенными авариями, оказание помощи людям, а также сохранение производственного потенциала.

Отряд «Центроспас» работает в режиме круглосуточного дежурства. Современное специальное оборудование и снаряжение, которым оснащен отряд, позволяют эффективно проводить поисково-спасательные и аварийные работы при землетрясениях, наводнениях, техногенных катастрофах и т.д. Готовность к выезду в зону чрезвычайной ситуации на автомобиле составляет до 5 минут, к вылету на самолете – 2 часа.

«Главным достоянием отряда являются его специалисты. В отряде служат специалисты высокого уровня, способные выполнять сложнейшие аварийно-спасательные работы. Их неотъемлемые черты – сочувствие человеческому горю, ответственность за выполнение своего долга, самоотверженность и профессионализм», – отметил врио Министра МЧС России Александр Чуприян в своем поздравлении.

На счету отряда ликвидация последствий более 700 крупнейших международных, федеральных и региональных чрезвычайных ситуаций: землетрясений в Нефтегорске, Турции, Шри-Ланке, Китае, на Гаити и в Японии, работа на обрушении крыш «Трансвааль-парка» и Басманного рынка в Москве, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, участие в спасательной операции в Беслане, Магнитогорске, Египте, Сирии, Ливане. Еще одна уникальная операция – демонтаж подвесной аварийной воздушно-канатной дороги через реку Днестр в Молдавии, где работы проводились на высоте 18–25 метров над рекой.

Сотрудники отряда принимали активное участие в доставке грузов гуманитарной помощи в Турцию, Афганистан, Киргизию, Абхазию, Югославию, Чечню, Филиппины.

В составе отряда «Центроспас» работает аэромобильный госпиталь. В 2016 году он вошел в тройку глобального реестра чрезвычайных медицинских бригад, созданного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Это подтверждает соответствие аэромобильного госпиталя «Центроспаса» международным стандартам ВОЗ и готовность специалистов оказывать квалифицированную медицинскую помощь в зоне бедствий и катастроф. Аналогов аэромобильного госпиталя не существует, поэтому опыт работы с ним перенимается зарубежными коллегами.

За 30 лет деятельности отряд был дважды аттестован по системе международных стандартов ИНСАРАГ. Во всем мире таких отрядов не более двух десятков. Поэтому на базе отряда проходят обучение и подготовку по мировым стандартам молодые специалисты, в том числе повышают класс спасатели из других стран.

Более 500 спасателей отряда за мужество и высокопрофессиональные действия награждены орденами и медалями Российской Федерации.

Справка о деятельности отряда «Центроспас» за 30 лет:

Совершено более 64 400 выездов.

Спасено около 11700 человек.

Оказана помощь более 45700 пострадавшим.

 Выезды на ЧС:

за границей — более 220 раз;

федерального и регионального характера — более 500 раз;

с применением самолетных и вертолетных медицинских модулей — более 460 раз (эвакуировано более 1400 пострадавших).


Источник новости: 28.mchs.gov.ru