02.07.2026

За 28 лет работы специалистами Центра «Лидер» проведено более 2 тысяч спасательных операций

Сегодня Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» празднует 28 лет со Дня образования.

Сегодня Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» празднует 28 лет со Дня образования. Специалистам «Лидера» поручают проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей.

За 28 лет своего существования личным составом Центра проведено более 2 тысяч спасательных, гуманитарных и специальных операций. В ходе которых были спасены жизни более 5 тысяч человек, из районов чрезвычайных ситуаций эвакуировано свыше 3 тысяч пострадавших. В различные регионы страны и мира доставлено более 300 тонн грузов гуманитарной помощи, обезврежено и уничтожено свыше 100 тысяч взрывоопасных предметов.

Кадровый состав Центра – это главная ценность «Лидера». Десантники, пиротехники, специалисты РХБ защиты, спасатели-альпинисты, водолазы, кинологи готовы выполнять операций абсолютно любой сложности.

В Центре сосредоточена лучшая отечественная и зарубежная робототехника легкого, среднего и тяжелого класса. Современные мобильные подвижные комплексы способны в самых экстремальных ситуациях заменить человека.

Центр «Лидер» принимает участие в многочисленных операциях не только на территории Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. Это Афганистан, Индия, Япония, Индонезия, Сербия, Непал и другие страны.

Среди последних крупных гуманитарных операций можно отметить работу в Нагорном Карабахе. Спасатели Центра оказывали всестороннюю помощь пострадавшему населению, а также выполняли задачу по поиску и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов.

В прошлом году пиротехники обследовали территории в Республике Крым, Тверской области и Новой Москве. Водолазы проводили работы, связанные с обезвреживанием взрывоопасных предметов в акватории Черного моря в Крыму, на подводном потенциально опасном объекте в Балтийском море Калининградской области. На протяжении всего года специалисты РХБ защиты выполняли мероприятия по специальной обработке социально значимых объектов города Москвы и Московской области.

Также спасатели проводили сложнейшие работы по подъему вертолета, потерпевшего крушение в акватории Балтийского моря, поисковые работы в акватории Баренцева моря на месте крушения рыболовецкого судна, ликвидировали последствия природных пожаров в Республике Мордовия, паводков – в Крыму. Впервые за всю историю Центра спасатели-альпинисты в рамках учебно-тренировочных сборов по горной подготовке принимали участие в спасательных операциях на г. Эльбрус в Кабардино-Балкарской Республике.

В Центре «Лидер» служат настоящие профессионалы своего дела, готовые в любую минуту прийти на помощь.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru