В МЧС России подведены итоги образовательной и научно-технической деятельности за 2021 год

28 января врио главы МЧС России Александр Чуприян оценил итоги деятельности Департамента образовательной и научно-технической деятельности за прошлый год и обозначил приоритетные задачи на текущий. 

В рамках Года науки и технологий в Российской Федерации реализовано 71 мероприятие. Среди них – Межведомственное опытно-исследовательское учение в Арктической зоне, которое носило опытно-исследовательский характер. Его участники отработали 12 сценариев ликвидации возможных ЧС, характерных для региона, и решили почти 100 опытно-исследовательских задач. 

Состоялся Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность», где продемонстрировано более 350 единиц пожарной, спасательной, аварийно-восстановительной и вспомогательной техники. Определен лучший инновационный класс подготовки личного состава подразделений пожарной охраны среди образовательных организаций высшего образования. 

Также активно ведется работа по совершенствованию деятельности вузов МЧС России. В настоящий момент в них проходит подготовку более 57 тыс. человек. Укрепление кадрового состава, разработка единого положения о нормировании труда преподавателей, оснащение новыми учебно-тренировочными образцами – одни из важных задач для поддержания конкурентоспособности вузов как внутри страны, так и за рубежом. 

Немаловажна работа по созданию и развитию АПК «Безопасный город» в регионах, который направлен на прогнозирование и предупреждение ЧС. 

Кроме того, присутствующие обсудили вопросы выполнения ОКР по разработке современных образцов пожарно-спасательной техники. Например, многофункциональные насосно-рукавные комплексы, мобильные комплексы предупреждения и тушения природных пожаров при защите населенных пунктов и прилегающих к ним территорий и т.д. 

Особое внимание присутствующие уделили совершенствованию системы подготовки личного состава подразделений пожарной охраны и усилению кадрового потенциала. А также – подготовке и реализации инновационно-практических проектов, в том числе с использованием VR-технологий. Рассмотрен вопрос подключения ведомственных вузов к государственному всероссийскому проекту «Суперсервис «Поступление в ВУЗ онлайн».

Источник новости: 28.mchs.gov.ru