Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России подвел итоги деятельности за год

21 января под руководством врио главы МЧС России Александра Чуприяна были подведены итоги работы Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России за 2021 год и определены актуальные задачи на текущий год.

Об итогах деятельности института отчитались начальник института Денис Гордиенко и начальники научно-исследовательских центров.

В 2021 году в рамках государственного задания институтом выполнено 9 услуг по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и 31 научно-исследовательская работа. Разработаны и утверждены 14 национальных стандартов Российской Федерации, устанавливающих требования пожарной безопасности к продукции различного назначения, а также 2 межгосударственных стандарта. Обеспечено введение в действие на территории Российской Федерации 6 межгосударственных стандартов, разработанных ВНИИПО МЧС России для целей выполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

Отдельно стоит отметить опыт апробации в 2021 году уникальной для России программы обучения «Локализация и ликвидация аварий и пожаров на объектах, на которых обращаются сжиженный углеводородный газ, газовый конденсат и технические спирты». Программа обучения разработана Институтом в 2020 году по инициативе и при непосредственном участии ПАО «НОВАТЭК», на основе опыта полученного обществом при обучении своих специалистов в зарубежном учебном центре Falk Fire Aсademy (Нидерланды).

В 2022 году научный коллектив ВНИИПО планирует расширить пространства исследований, при этом ориентируясь на решение задач государственной политики в области пожарной безопасности и повышая практическую направленность разработок. В частности, продолжится работа по созданию новых образцов технических средств тушения пожаров и снаряжения огнеборцев.

Одно из основных направлений – реализация программ в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на развитие и модернизацию опорной лаборатории института для достижения международной конкурентоспособности российской противопожарной продукции в целях их присутствия на внешних рынках.

«В текущем году институт будет отмечать 85 годовщину со дня создания. К этой дате следует подойти с весомыми результатами в научно-исследовательской деятельности», – заключил А. Чуприян.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru