Инспекторы ГИМС МЧС России ведут усиленную работу по профилактике несчастных случаев на водной акватории в период праздничных выходных

Праздничные дни – время, когда важность профилактических мер трудно переоценить. МЧС России ведёт рейдовую работу на суше и на воде. Инспекторы ГИМС осуществляют усиленный мониторинг водных объектов, направленный на недопущение происшествий, связанных с выходом людей на лед и акваторию в регионах, где навигация длится круглый год.

Севастопольский регион один из немногих в России, где навигация не останавливается на период холодов. Многих граждан привлекает возможность провести праздничные выходные на рыбалке или просто насладиться морской прогулкой. Ответственных и законопослушных судоводителей встреча с инспекторами ГИМС не застанет врасплох. Нарушителям же придётся отвечать: им будет назначено административное наказание. В ходе осмотра плавсредств специалисты ГИМС запрашивают у водителей документы, оценивают оснащение плавсредств спасательным снаряжением, определяют допуск к управлению судами, предлагают пройти экспресс-тест на алкоголь.

Несмотря на сильные морозы в декабре, лед на водоемах Тверской области все еще остается неоднородный. Из-за суточных колебаний температуры лед получился слоеный, его величина от 15 до 20 сантиметров. На реках с течением в некоторых местах лед промыт.

Специалисты ГИМС проводят с рыбаками беседы. Им напоминают, о необходимости иметь при себе средства спасения, такие как «когти» или длинные гвозди, чтобы при проваливании под лед зацепиться ими за кромку и вытащить себя из воды.

Детям и взрослым разъясняют, что запрещено кататься на тюбингах на склонах и берегах водоемах, съезд с которых происходит на ледовое покрытие водоема. Катание на коньках и лыжах должно осуществляться только на специально оборудованных площадках и территориях.

Вместе с тем, наглядным примером коварства льда может служить случай из Нижегородской области. В региональный главк МЧС России поступило обращение со словами благодарности спасателям Приволжского регионального поисково-спасательного отряда от рыбаков, которые едва не погибли в ледяной воде.

«Уважаемый Валерий Геннадьевич! Пишут Вам Касаткин Владимир Вячеславович и Касаткин Сергей Владимирович. 10 декабря 2021 г. Мы с моим сыном пошли рано утром на излюбленное место – озеро «Байкал» в поселке Неклюдово. Дорогу, точнее тропу, мы хорошо знаем, но случилась беда. Мы оба оказались в воде. Сначала провалился я, а сын стал спасать меня, но лед был тонким и мы оба оказались в ледяной воде. Рыбаки – очевидцы вызвали МЧС.

Хотелось выразить огромную благодарность сотрудникам Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, которые, рискуя своей жизнью, стали спасать нас с сыном из водного плена.

Вытащили, донесли до дороги через сугробы, обогрели, успокоили и передали скорой медицинской помощи. Мы очень благодарны профессионализму, гуманизму и самоотдаче спасателей: Е.О. Яковца, Д.А. Еперина, Д.А. Аблыгина, В.П. Авдонькина, Д.А. Буслаева, И.С. Рожкова.

Мы говорим им огромное спасибо за наши спасенные с сыном жизни. Спасибо за вашу работу и с наступающими вас праздниками!» – говорится в письме.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru