Невский спасательный центр МЧС России награжден орденом Жукова

Сегодня статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко вручил Невскому спасательному центру МЧС России орден Жукова – за мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебных и боевых задач, высокие показатели в боевой и профессиональной подготовке. Соответствующее распоряжение подписал Президент РФ Владимир Путин.

Торжественная церемония крепления ордена к Боевому знамени Невского СЦ состоялась на сцене КДЦ «Ижорский» в городе Колпино, где и базируется Центр.

Обращаясь с приветственной речью к собравшимся, Алексей Серко отметил, что Невский СЦ имеет богатую историю, его силы и средства были задействованы как в военное, так и в мирное время. Они и сегодня успешно выполняют все поставленные задачи. Он также сказал: «Невский спасательный центр МЧС России прошел славный путь. Это воинское подразделение, которое в годы войны и блокады защищало Ленинград. Дальнейший боевой путь известен в МЧС России. Сегодня его бойцы участвуют во многих мероприятиях, в частности, занимаются разминированием. Жители Калининграда безмерно благодарны за помощь по разминированию авиабомб и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Желаю всему личному составу гордо нести Знамя центра, имя сотрудника МЧС России, и в дальнейшем делать все, чтобы наш народ спокойно жил и трудился, а мы будем стоять на страже и при любой опасности приходить на помощь».

В рамках мероприятия гостям была проведена экскурсия по территории спасательного центра и представлены образцы спасательной техники и вооружения.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, приуроченным к 85-летию со дня образования Невского спасцентра МЧС России.


Справочно: Невский спасательный центр МЧС России ведет свою историю с июня 1936 года, когда был создан 4-й полк местной противовоздушной обороны, который вошел в соединения ПВО Ленинградского Военного Округа. 1 июля 2000 года полк был переформирован в 346-й Краснознаменный спасательный центр имени Ленсовета МЧС России. Свое современное название Невский спасательный центр МЧС России получил в августе 2014 года.

В период Великой Отечественной войны специалисты полка занимались установкой противопехотных и противотанковых мин и фугасов, возводили различные инженерные сооружения, принимали участие в ликвидации пожаров, перевозке грузов по Дороге Жизни и т.д. Снайперами полка были ликвидированы более 2200 противников.

Уже в мирное время специалисты центра участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Нефтегорске, доставке гуманитарной помощи и перевозке беженцев в Чеченской республике. С течением времени спектр выполняемых специалистами центра работ расширялся. Ликвидация последствий землетрясений, тушение лесных, торфяных пожаров, авиационные аварии и природные катастрофы, проведение аварийно-спасательных работ при обрушении зданий и в природной среде, участие в гуманитарных конвоях, разминирование территорий – вот лишь неполный перечень выполняемых бойцами центра работ.

В условиях распространившейся по миру новой коронавирусной инфекции к этим задачам прибавилось проведение дезинфекционной обработки территорий и объектов не только Санкт-Петербурга, но и других регионов Северо-запада РФ.

За достигнутые высокие результаты в боевой готовности, профессиональной подготовке, укреплении воинской дисциплины и успешное выполнение поставленных МЧС России задач, неоднократно Невский спасательный центр был награжден переходящим вымпелом «Лучшее спасательное воинское формирование МЧС России». Сегодня к этим регалиям прибавилась еще одна значимая награда – орден Жукова.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru