В преддверии Дня спасателя в АГЗ МЧС России подведены итоги деятельности студенческого спасательного движения Московской области

24 декабря в Академии гражданской защиты МЧС России состоялось подведение итогов деятельности студенческого спасательного движения Подмосковья за 2021 год. 

На мероприятии присутствовали члены отряда, руководство Академии и Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Главного управления МЧС России по Московской области, Правительства региона, Федерального агентства по делам молодежи, а также партнеры из различных молодежных общественных организаций.  

Студенческий корпус спасателей Московской области состоит из 12 отрядов и насчитывает более 320 добровольцев – это учащиеся Академии гражданской защиты, студенты Подмосковных техникумов и колледжей по профильным направлениям подготовки, а также активисты.

За прошедший год студенты-спасатели провели более 450 социально значимых мероприятий по различным направлениям.

Одно из важнейших направлений деятельности корпуса – профилактическая работа с детьми, молодежью и взрослым населением по формированию культуры безопасности. Для воспитанников детских садов и школ Московской области проведены очные открытые и онлайн уроки безопасности, организованы соревнования и детский лагерь «Юный спасатель», акции по сезонным рискам, конкурсы и выставки детского творчества. Всего за 2021 год проведено свыше 50 таких мероприятий общим охватом около 5 тыс. детей. 

Для молодежи и взрослого населения добровольцы провели около 20 занятий по оказанию первой помощи, которые посетило 300 человек. Также, на базе АГЗ, во взаимодействии с Центром экстренной психологической помощи и Главными Управлениями МЧС России по Москве и Московской области, студентами-спасателями проведены соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». Их участниками стали более 100 добровольцев Центрального федерального округа.

В рамках направления деятельности «Создание и развитие студенческих спасательных отрядов» проведены учебно тренировочные сборы по беспарашютному десантированию, горной подготовке, поиску потерявшихся в природной среде, организовано обучение добровольцев по программам «Промышленный альпинизм» и «Матрос-спасатель». 

Кроме того, совместно с сотрудниками МЧС России добровольцы заступали на оперативные дежурства, участвовали в проведении поисковых и аварийно-восстановительных работ. Так, за прошедший год студенты-спасатели проходили стажировку по обеспечению безопасности на водных объектах – совершено более 30 дежурств и 300 профилактических мероприятий. Кроме того, в летний период сводная группа ВСКС Подмосковья на протяжении месяца проводила восстановительные работы на территории Иркутской области. Ребята оказывали помощь жителям, чьи домовладения пострадали в результате прохождения паводка.

Стоит отметить, что добровольцы неоднократно становились победителями грантовых конкурсов и обладателями премий как на региональном, так и на федеральном уровне. Так, в этом году проект студентов-спасателей Московской области стал победителем Международной премии «Мы вместе» в номинации «Герои среди нас» в треке «Волонтеры и НКО». 

По окончании мероприятия состоялось торжественное награждение отличившихся по итогам года добровольцев грамотами, нагрудными знаками Академии и ведомственными наградами. Всего наград были удостоены более 50 человек. За прошедший год эти ребята активно участвовали в жизни студенческого спасательного движения, а также продемонстрировали высокие достижения в учебном процессе.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru