На Митинском кладбище почтили память почетного пожарного Москвы Виктора Климкина

16 ноября на Митинском кладбище города Москвы почтили память легендарного пожарного, заместителя председателя центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Виктора Климкина. В памятной церемонии принял участие заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, а также сослуживцы, ветераны пожарной охраны и родные.

Илья Денисов поделился своими воспоминаниями о совместной работе с Виктором Ивановичем: «Так сложилось, что вся моя служба в московском гарнизоне пожарной охраны прошла под его руководством. Он является олицетворением образа офицера, мужественности и профессионализма. Никогда не забуду, как он учил меня тушить пожары, как правильно организовать работу боевых участков, работу подачи воды, и, самое главное, как принимать единственно верные решения. Помимо рабочих процессов, к нему всегда можно было обратиться за жизненным советом. Он был больше нашим старшим товарищем, чем начальником. Имя Виктора Ивановича навсегда в нашей памяти».

В ходе памятной церемонии супруге Виктора Климкина вручили памятную доску почета, на которой представлены все его награды, для хранения и передачи из поколения в поколение внутри семьи.

В завершении мероприятия родственники, коллеги и действующие сотрудники возложили цветы и венки к могиле выдающегося пожарного.

Весь жизненный путь Виктора Ивановича – путь героя и образец доблестного служения своему делу. За долгие годы службы он прошёл путь от помощника начальника Штаба по пожаротушению оперативного дежурного 1 бригады ВПО ГУВД Мосгорисполкома до Директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России. Благодаря его деятельности были реализованы масштабные проекты по развитию пожарного добровольчества.

За 40 лет жизни, посвящённых пожарной охране России, под руководством и непосредственном участии Виктора Климкина были потушены одни из самых сложных пожаров, произошедших в Москве с 1996 по 2011 год, такие как пожар в издательстве «Пресса» на улице Правды, Останкинской телебашне, Измайловском вернисаже. В 2007 году ему было присвоено звание «почетный пожарный Москвы».

Климкин был не просто «тушила», но и первоклассный спасателем, который участвовал во многих спасательных операциях, в том числе при обрушении в «Трансвааль-парке» и Басманном рынке.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru