Александр Чуприян принимает участие в XХII Международной конференции руководителей пожарно-спасательных служб

XХII Международная конференция руководителей пожарно-спасательных служб стран-членов Международной спортивной федерации пожарных и спасателей проходит с 12 по 16 ноября в Республике Узбекистан.

В Ташкенте эксперты 28 стран рассматрели вопросы развития Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, международного сотрудничества, а также организации и проведения в следующем году Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту.

Врио главы МЧС России А. Чуприян, президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, отметил важность глобального движения пожарно-спасательного спорта на международной арене.

«Ежегодно пополняются ряды его поклонников, появляются новые имена чемпионов и ставятся новые мировые рекорды. Развивая международный спорт, мы объединяем и укрепляем пожарно-спасательные силы стран мирового сообщества, и, тем самым, содействуем решению общих для нас задач по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а значит, спасению человеческих жизней», – подчеркнул А. Чуприян.

Международная спортивная федерация пожарных и спасателей играет в этом процессе ключевую роль, задавая вектор развития пожарно-спасательного спорта и активно популяризируя профессию пожарного и спасателя.

Участники конференции солидарны во мнении, что ее проведение – это еще один шаг в деле укрепления дружественных связей между пожарно-спасательными службами стран-участниц.

В рамках мероприятия состоялись двусторонние встречи глав чрезвычайных ведомств. В ходе этого диалога главы МЧС Узбекистана и России обсудили взаимодействие в вопросах подготовки кадров, проведение совместных семинаров и учений, обозначили конкретные планы на перспективу.

14 ноября международная делегация в Самарканде познакомилась со спортивными объектами, где в следующем году состоится чемпионат мира. Напомним, что Международная спортивная федерация пожарных и спасателей создана в 2001 году решением I Всемирной Конференции руководителей пожарно-спасательных служб. В настоящее время некоммерческое партнерство объединяет специалистов 28 стран мира. В Федерации созданы Спортивно-технический, Дисциплинарный антидопинговый комитеты и Спортивно-дисциплинарная комиссия. Квалификационную категорию «Судья международной категории» по пожарно-спасательному спорту имеет более 100 представителей.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru