Объявлены итоги конкурса по полевой выучке среди офицеров спасательных воинских формирований МЧС России (видео)

22 октября в Новосибирской области завершился пятидневный конкурс по полевой выучке среди офицерского состава спасательных воинских формирований МЧС России. Спасатели демонстрировали свой уровень теоретической и физической подготовки, показывали себя в оказании первой помощи, военной топографии, а также в обращении с аварийно-спасательным инструментом.

По итогам соревнований лучшим офицером МЧС России стал капитан Константин Шваб из Сибирского спасательного центра, второе место занял капитан Александр Струков из Уральского учебного СЦ, почетное третье место завоевал майор Дмитрий Ширганов из Камчатского СЦ.

«Один из этапов соревнований по полевой выучке среди офицеров – специальная подготовка. Во время нее конкурсанты сдают теоретическую и практическую части. Практика включает в себя четыре норматива: подготовка аварийно-спасательного инструмента к работе, перекусывание арматуры, рез металлического профиля и извлечение пострадавшего из-под бетонной плиты при помощи домкрата», – объясняет судья соревнований Дмитрий Лавриенко.

В ходе этапа технической подготовки, спасатели на легковых и грузовых автомобилях демонстрировали навыки маневрирования в ограниченном пространстве, построение оптимального маршрута, проведение оперативного ремонта неисправностей транспортных средств. 

На состязании по радиационной, химической и биологической защите участники на время надевали защитные костюмы и противогазы, специальным снаряжением и приборами проверяли окружающую среду на наличие радиационного излучения и загрязнения химически опасными веществами. Для создания условий, приближенных к реальной чрезвычайной ситуации, использовались специальные средства имитации.

 В соревнованиях приняли участие 12 офицеров, представляющих Ногинский, Волжский, Амурский, Донской, Сибирский, Камчатский, Невский, Тульский, Уральский спасательные центры, Рузский центр обеспечения пунктов управления, Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Академию гражданской защиты МЧС России.

Комментарий: Судья соревнований Дмитрий Лавриенко.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru