В МЧС России обсудили вопросы безопасности в нефтегазовом и транспортном секторах

12 октября в ведомстве состоялась научно-практическая конференция по вопросам безопасности нефтегазовой и транспортной отраслей.

Мероприятие, приуроченное к 25-летию образования Оренбургского филиала научно-исследовательского института противопожарной обороны, было организовано одновременно на двух площадка: в подмосковной Балашихе и Оренбурге.

Участие приняли статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко, заместители главы ведомства Николай Гречушкин, Илья Денисов, Анатолий Супруновский, а также свыше 200 представителей заинтересованных организаций нефтегазового и транспортного сектора экономики.

На полигонах двух площадок были представлены свыше 20 единиц пожарно-технической продукции. Отечественные производители пожарной техники ознакомили гостей экспозиции с техническими характеристиками и возможностями своих разработок.

На полигоне ВНИИПО в Балашихе демонстрировались пожарно-технические устройства и продукция, а также работа систем пожаротушения. Большой интерес участников конференции вызвал показ тушения очага современным роботизированным комплексом во взрывозащитном исполнении в составе двух робототизированных стволов (ООО «ИЦПР «ЭФЭР»), а также робототизированный комплекс «Пурга» и установки пожаротушения на прицепе (ООО «НПО СОПОТ»).

На площадке полигона Оренбургского филиала гостей ознакомили с возможностями современных технологий обнаружения и тушения пожаров в нефтегазовой отрасли: тушение газового фонтана, нефтеналивной эстакады, газонефтяной технологической площадки. Для всех желающих специалисты провели мастер-классы по работе с первичными средствами пожаротушения и оказанию доврачебной помощи.

В рамках пленарной части конференции участники обсудили широкий круг актуальных вопросов в области пожарной безопасности. В частности, внимание было уделено профилактике и предупреждению пожаров в нефтегазовой отрасли, перспективам развития и технической модернизации техники пожаротушения.

Формат мероприятия вызвал живой отклик участников мероприятия. Представленные технологии тушения и инновационные образцы пожарно-технического вооружения заинтересовали профильных специалистов.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru