При поддержке МЧС России открыт Всероссийский слет студентов-спасателей

30 сентября на базе Ногинского спасательного центра МЧС России начал свою работу I Всероссийский слет студентов-спасателей и волонтеров в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева.

Мероприятие отрылось минутой молчания по трагически погибшему главе МЧС России.

Участниками слета стали студенты вузов МЧС России, добровольцы, начальники студенческих спасательных отрядов ВСКС, волонтеры партнерских некоммерческих организаций.

Приветствуя участников, врио Министра МЧС России Александр Чуприян сказал об исторической важности мероприятия для всех спасателей. 

«Это первый слет студентов-добровольцев имени Евгения Зиничева. Нас всех пронзила в сердце тяжелая потеря и невосполнимая утрата Министра. Вы продолжатели профессии, а это значит, что каждый из вас в команде Евгения Зиничева, в команде МЧС России. Это означает, что нужно беззаветно любить свое дело, быть человечными. В команде спасателей все построено только на любви к человеку. Я рад, что вы полны решимости участвовать в общественной жизни во имя безопасности и сделали правильный выбор в своей жизни», – добавил А. Чуприян.

МЧС России оказывает широкое содействие организаторам слета. Сотрудники ведомства провели методическую помощь в подготовке события и обеспечили мероприятия слета связью и электроэнергией. 

Для участников предусмотрены встречи с экспертами, образовательные семинары и мастер-классы. Академией Государственной противопожарной службы МЧС России в рамках слета организован IV Молодежный форум «Мы – будущее МЧС России», который объединит активистов образовательных организаций высшего образования МЧС России и добровольцев-студентов. Его кульминацией станут демонстрационные учения, посвященные Дню гражданской обороны.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru