Зауральские огнеборцы провели пожарно-тактические учения на железной дороге

На полигоне Курганского территориального управления Южно-Уральской железной дороги прошли показные пожарно-тактические учения. Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона отработали приёмы и способы тушения пожара повышенного ранга на железнодорожном транспорте, а также взаимодействие пожарно-спасательной службы с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения.

По замыслу учений произошёл сход с рельсов цистерны с бутилацетатом (органическим растворителем), с последующим его розливом и возгоранием. К месту условной ЧС незамедлительно прибыли пожарно-спасательные подразделения и службы жизнеобеспечения, выдвинулся пожарный поезд.

Задачи перед участниками учений стояли непростые-предотвратить взрыв и загрязнение воздуха опасным веществом, а также полностью ликвидировать условное возгорание.

Огнеборцы, используя средства индивидуальной защиты органов дыхания, провели осмотр электровоза и, обнаружив там пострадавшего, одели ему маску спасаемого и вывели в безопасное место. Личный состав произвёл полное боевое развёртывание с подачей ручных стволов на охлаждение горящей цистерны, а также облачившись в теплоотражательные костюмы, провёл пенную атаку. Специалисты службы радиационной и химической защиты взяли пробы воздуха с целью определения концентрации допустимых примесей вредных веществ в атмосфере. Во избежание дальнейшего разлива бутилацетата цистерну герметизировали с помощью пневмопластырей.

Очаг возгорания удалось ликвидировать в короткие сроки, что позволило безопасно начать работы по восстановлению железнодорожных путей.

Всего в учениях было задействовано 46 человек и 14 единиц техники.

С поставленными задачами огнеборцы успешно справились.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4491327